Правила техники безопасности и охраны труда для библиотек

Факторы причинения вреда здоровью в библиотеках

В библиотечных учреждениях действует режим, связанный с соблюдением правил безопасности на рабочем месте. Его назначение состоит в том, чтобы обеспечивать комфортные и безопасные условия труда для сотрудников, защищать их от возникновения опасных для жизни или здоровья ситуаций, содействовать более продуктивной деятельности сотрудников. Библиотека как тип учреждения относится к организациям с нормальными условиями труда, вредные факторы, воздействующие на здоровье сотрудников, здесь сведены к минимуму, однако они присутствуют, поэтому персонал библиотеки обязан знать о потенциальных вредных факторах и мерах снижения их негативного влияния.

К неблагоприятным факторам библиотечной среды можно отнести:

• Высокий уровень запыленности среды, сухость и низкая температура воздуха, что неблагоприятно сказывается на здоровье людей.
  • Наличие вредителей (мыши, крысы, тараканы, книжный жучок, пылевой клещ), которые могут стать источником заболеваний и причиной аллергии.
  • Повышенный уровень электромагнитного излучения и (или) светового излучения при работе с техникой (что особенно актуально для отделов, занятых оцифровкой фондов). Низкий уровень освещения рабочей зоны библиотекаря.
  • Плохо закрепленная библиотечная мебель (стеллажи, полки), при падении вызывающая травмы.
  • Неправильная эксплуатация лестниц, подъемников и иных специальных средств, становящаяся причиной причинения вреда здоровью сотрудников.

Кроме этого, в библиотеке, где эксплуатируются электроприборы, компьютерная техника, также есть вероятность возникновения опасных ситуаций, связанных с неправильным их использованием или выходом их из строя. Библиотеки как объекты с бумажными фондами также являются местами, потенциально опасными в отношении пожарной безопасности.

Правила техники безопасности и охраны труда для библиотек

Многообразие факторов причинения вреда здоровью заставляет библиотечные учреждения применять комплекс мер, направленных на охрану труда и защиту сотрудников. К комплексу данных мер можно отнести следующие мероприятия:

• Обеспечение физической безопасности за счет своевременного ремонта библиотечных зданий, а также их частей, путем обеспечения охраны сотрудников на рабочем месте (установка «тревожной кнопки»).
  • Создание условий для пожарной безопасности: замена электропроводки, установка пожарной сигнализации, работающей в автоматическом режиме, приобретение огнетушителей, периодическое обучение сотрудников правилам противопожарной безопасности, поведению при эвакуации из горящего здания.
  • Обеспечение электробезопасности за сет поддержания исправного состояния всех электрических приборов, сетей и кабелей, а также за счет обучения сотрудников правилам безопасной эксплуатации электроприборов.
  • Создание условий для безопасного функционирования сотрудников на рабочем месте путем минимизации вредных и опасных факторов производственного процесса (регулярные санитарно-гигиенические мероприятия по обеспыливанию фонда, уничтожение вредителей).
  • Регулярное обучение сотрудников правилам безопасного поведения на рабочем месте.

Правила техники безопасности и охраны труда для библиотек представляют собой совокупность норм и требований в области обеспечения безопасности сотрудников на рабочем месте.