ЗЕМЛИ МОЕЙ МИНУВШАЯ СУДЬБА -информационная справка о Чишминском районе.

Родная земля – это колыбель, которая качает нас на волнах жизни. Она подхватывает, когда мы падаем, укрывает от всяческих невзгод и житейских передряг, учит нас человеческой доброте, взаимопомощи, преданной дружбе и верной любви.

Любовь к Родине – это, прежде всего, любовь к месту, где ты родился, сказал первое слово, сделал первый шаг, вырос, нашел верных друзей, встретил первую любовь, шагнул во взрослую жизнь. Куда бы ни забросила тебя судьба, священным будет это место, в которое всегда хочется возвращаться. Зовется оно – малая Родина. Малые Родины сливаются в целую страну, к которой каждый ее гражданин испытывает возвышенные чувства — патриотизм, гордость, восхищение.

У каждого из нас наступает момент, когда воспоминания о Родине

щемящей болью пронзят сердце.

В ушах зазвенит колокол маленькой родной церквушки,

зазвучит голос Имама с манары мечети,

зашумят налитые зерном колосья на ветру,

заливисто запоют соловьи,

заплещется прозрачная сельская  речушка.

Родная земля голосом матери позовет домой и будет

терпеливо ждать, седея белыми снегами.

Уважаемые читатели!

предложенная  на Ваше внимание Информационная справка “Земли моей минувшая судьба»,  носит краеведческий характер. Это своеобразный путеводитель по одному из крупных и развитых сельских районов – Чишминский район.

Пособие об истории сельскохозяйственной сферы района (о становлении колхозов, сельских советов… О людях, трудившихся в данном направлении в разные годы), но начинается –  с истории самого района: краткие  сведения о  районе, , вводная часть (общая информация  становления  сельскохозяйственной сферы района), информация отдельно о каждом сельском совете.

История  в Информационной справке приведена по алфавиту сельских советов Чишминского района. Ниже приведены  фотофакты по сельским советам  разных годов   в алфавитном порядке, статьи с местного издания районной газеты “По ленинскому пути” за 1966,1977,1990 годы.

Прекрасна наша малая Родина – Чишмы.  Удивительно просто и мудро назвали наши предки свой край – «Шишмы» («Родник»).

Как глубока и многогранна смысловая наполненность этого слова.