Путеводитель по памятникам Чишминского района “Памяти павших”

#победепосвящается

Всех затронула Великая Отечественная война, из самой последней глухой деревушки уходили на фронт защитники страны. Многие не вернулись. В память о тех, кто не вернулся, и во славу тех, кто пришел с войны победителем, установлены памятники и обелиски.
Неумолимо бежит время. Все дальше и дальше уходят от нас страшные дни и ночи самой кровопролитной войны в истории человечества. Война, которая угрожала многим народам мира завоеванием и порабощением. Война, которая поставила на карту само существование нашей великой страны.
Весь советский народ поднялся на защиту Родины.
Со всем народом храбро сражались за свободу родной страны и труженики Чишминского района Республики Башкортостан. Из Чишминского района в Великой Отечественной войне 11 537 человек ушли по призыву Родины на её защиту. Всего за годы войны погибло на фронтах и пропало без вести 6183 чишминца.
Чишминцы свято чтут память о павших. Она священна для всех живущих.
Что она оставила, эта война нам, ныне живущим? Воспоминания старожилов, книги, фильмы. А ещё — братские могилы и обелиски погибшим воинам… Они молчаливо смотрят в небо, напоминая о подвигах и славе, о смерти и бессмертии.
В память о тех, кто отдал свою жизнь во славу Победы над врагом, земляки в деревнях и селах, в самых живописных уголках установили памятные знаки.
Та страшная и долгая война все дальше отдаляется от нас, но хочется верить, что и ныне живущие, и последующие поколения не забудут ее уроков и сделают все возможное, чтобы сохранить на нашей земле мир.
Библиотекарями района к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне был собран уникальный материал по увековечению памяти погибших воинов-земляков, захоронениям неизвестных солдат, который мы предоставляем вашему вниманию, уважаемые читатели.
Здесь же приведена информация о памятных местах погибших борцов за Советскую власть в годы Гражданской войны и локальных войн.

Скачать (PDF, 6.85MB)