Час здоровья «Вредные привычки и их последствия».

По всей стране с 3 апреля стартовала Неделя продвижения здорового образа жизни в честь Всемирного дня здоровья, который пройдет 7 апреля, и 75-летия Всемирной организации здравоохранения. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и духе.

В рамках этой Недели в 7 классе прошёл час здоровья «Вредные привычки и их последствия». В ходе мероприятия обсуждались такие вредные привычки как курение, алкоголь, наркомания, токсикомания, игромания и сквернословие. Что из этого страшнее, сказать сложно. Каждая из этих привычек несет угрозу здоровью и жизни человеку, и отказаться от них практически невозможно. Школьники рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек: слабость характера, дурная компания, желание казаться взрослым или простое любопытство, попытались найти пути выхода из сложившейся ситуации. Ребята активно участвовали в беседе, обсуждали различные жизненные ситуации, сделав для себя вывод, что здоровье для человека – это самая главная ценность. В ходе анонимного тестирования «Сможешь ли ты устоять?» каждый ребенок узнал, насколько сильна его воля, умеет ли он управлять своими желаниями и может ли отказаться от удовольствий, приносящих вред здоровью.

В завершении мероприятия библиотекарь призвала ребят вести здоровый образ жизни, организовывать свой досуг, путешествовать, больше читать интересных книг, осознано принимать решения, уметь сказать «нет» и противостоять негативному внешнему влиянию.