21 июня – день летнего солнцестояния

Сегодня самый длинный день в году – день летнего солнцестояния.
Если говорить научными терминами, летнее солнцестояние – это момент, когда Солнце, двигаясь по эклиптике, попадает в самую северную ее точку (летнее солнцестояние в Северном полушарии, в XXI веке происходит 20 или 21 июня), либо в самую южную точку эклиптики (летнее солнцестояние в Южном полушарии, соответственно зимнее – в Северном, в XXI веке происходит 20, 21 или 22 декабря).
В этот период наклон оси вращения Земли в направлении на Солнце принимает 23,4 градуса — наименьшее значение. Во время зимнего солнцестояния высота Солнца над горизонтом, соответственно, максимальна. Все это и приводит к тому, что в одном полушарии планеты Земля самый длинный день, а в другой — самый короткий.
Однако внимание к себе это событие привлекало задолго до того, как люди придумали телескопы и всерьез занялись астрономией как наукой. Тот факт, что солнце целый день в небе, причем кажется, что оно почти не движется, пропустить было никак нельзя. Именно за эту особенность день и получил свое название – день летнего солнцестояния.