История Новотроицкой сельской модельной библиотеки.

В 1956 году в селе Новотроицкое в одном из помещений старой церкви, открывается библиотека. Она находилась недалеко от школы. В этом же здании был и медпункт. Первым библиотекарем была Рахматуллина Мусалия. Сначала книг было мало, не всем хватало, поэтому читали по очереди. В библиотеке были два шкафа, один стол и скамейки. Постепенно фонд увеличивался. После Рахматуллиной Мусалии библиотекарями работали:

Салихова Халида,

Асадуллина Роза,

Костученко Лариса,

Костученко Светлана,

Нигматзянова Рафига.

В 1985 году начинает работать Сахабутдинова Магуза. В конце 1986 года библиотека переезжает в здание сельского дома культуры, который находится между деревнями Новомусино и Новотроицкое. Там библиотекарями работали Вакилова Гульсина и Валеева Лейсан. В 2003 году клуб сгорает, тогда заведующей библиотекой была Самигуллина Гульназ. От пожара все книги смогли спасти. Библиотека переезжает в здание медпункта, который находится на улице Центральной в селе Новотроицкое.

Там библиотекарями работали Кадырова Валентина и Сахабутдинова Магуза. В конце 2016 года библиотека переехала в новое отремонтированное помещение, которое находится в здании сельского поселения Новотроицкий сельсовет. Читателей стало больше, так как школа находится напротив библиотеки, и дети охотно посещают её. 28 декабря 2016 года библиотека стала модельной.

Поскольку в селе нет сельского клуба, библиотека, помимо работы с книгой, является и центром досуга. Организованы два клуба: детский клуб «Любознайка» и женский клуб «Зубаржат».

В настоящее время заведует сельской модельной библиотекой – Якупова Фаниля Хурматовна.

Фонд библиотеки составляет 12777 экземпляров книг. Читатели – 650, посещение – 9100, книговыдача – 18200.