С днем рождения, Смайлик!

Сегодня в мире отмечают День рождения Смайлика.
19 сентября 1982 года профессор Питтсбургского университета Скотт Фалман нашёл оригинальный способ превратить сетевую переписку в «живое» общение. Учёный предложил выражать эмоции в тексте через забавные рожицы – «смайлики». Сначала коллеги отнеслись к такому «изобретению» скептически, но спустя пару месяцев смайлы так прижились в народе, что сообщество признало своё поражение.
В развитии эмодзи-культуры важную роль сыграл Владимир Набоков. Писатель первым использовал в тексте скобку в качестве улыбки.
«Я часто думаю, что должен существовать специальный типографский знак, обозначающий улыбку, – нечто вроде выгнутой линии, лежащей навзничь скобки», – признавался Набоков журналистам.
В День рождения смайлика принято «забрасывать» друг друга смешными эмодзи. Главное, не перестараться, чтобы не угодить в чёрный список.
На базе библиотеки прошла познавательная игра «С днем рождения, Смайлик!»
Читатели ознакомились с историей появления эмодзи, приняли участие в конкурсах и в завершении каждый нарисовал своего смайлика.