Книга – юбиляр «Маленький принц» А.С. Экзюпери

В этом году свой 80 летний юбилей справляет книга А.С. Экзюпери “Маленький принц”
Много ли вы можете вспомнить детских книг, от чтения которых по коже до сих пор бегут мурашки? Книг, которые объясняют сложные вещи простыми словами и раскрывают сердце? Книг, которые обращаются не к ребёнку или взрослому, а будто напрямую к человеческой душе? Книг, практически полностью разобранных на цитаты?
Встретить такую книгу — счастье. Читать и перечитывать — тем более. «Маленький принц» Экзюпери есть в фонде нашей библиотеки!Кстати, знаете ли вы, что:

Каждый персонаж «Маленького принца» списан с реального прототипа. Главный герой — сам автор в детстве. Лис — это его близкая подруга, а капризная и прекрасная Роза — его супруга Консуэло.

Экзюпери писал книги для взрослых. «Маленький принц» — первая и единственная книга, адресованная также и детям.

Сказка была написана в 1942 году в Нью-Йорке, а её публикации писатель так и не увидел. В 1943 году он добился возвращения на фронт, а летом 1944 года отправился в разведку и пропал без вести вместе со своим самолетом.

«Маленький принц» считается самой читаемой и переводимой книгой на французском языке, она была переведена на 250 языков и диалектов, в том числе на язык Брайля для слепых.

Экзюпери нарисовал всех персонажей книги, кроме одного — лётчика, от лица которого ведётся рассказ.