Добрый мир любимых книг

В Международный День толерантности, который ежегодно отмечается 16 ноября, для ребят провели игровую программу «Добрый мир любимых книг». Участники программы ознакомились с историей образования этого дня, приняли участие в играх и конкурсах по страницам книг Крюковой Ю., Железникова В., Воронкой Л. и Портер Э.
С читателями разобрали, что скрывается в словах “милосердие”, “сострадание”, “уважение”, дружба”, “терпение” и т.д.
Мероприятие сопровождалась презентацией, завершили мероприятие обзором кн. выставки “Будьте добры и человечны”

Этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО (резолюция № 5.61).

Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».