Акция Георгиевская лента

Горновская сельская библиотека присоединилась к ежегодной акции Георгиевская лента.

Акция «Георгиевская ленточка»

Георгиевские ленточки стали не менее популярны, чем государственный флаг России и флаг Победы –знаменитый алый стяг, который 30 апреля 1945 года был установлен над берлинским Рейхстагом в знак окончательной победы Советской армии. Отношение россиян к черно-желтому сувениру в целом положительное – раздача ленточек напоминает молодому поколению о подвигах их дедушек и бабушек, а также вызывает интерес к важным страницам в истории страны.

Носить символ Великой Победы предлагается в виде петли с двумя свободными концами – данный знак во всем мире носит название «символической ленты» (англ. Awareness ribbon) и является способом выразить свое отношение к какому-либо значимому социальному явлению. Помимо георгиевских ленточек, широкую известность во всем мире получили также символы солидарности с ВИЧ-положительными (красная лента), предотвращения насилия над детьми (синяя лента), а также знак организации по борьбе с раком груди (розовая лента).

Каждая георгиевская ленточка – это не только наследие российской истории, но и вполне сложившийся современный символ внимания и уважения к ветеранам ВОВ, отдавшим свои жизни за свободу и процветание своих детей и внуков.