9 августа – 310 лет со Дня победы русского флота над шведами у мыса Гангут.

Ежегодно 9 августа отмечается День воинской славы России – День победы русского флота над шведами у мыса Гангут. Победа у полуострова Гангут стала первой крупной победой русского регулярного флота.
История
Гангутское сражение – морское сражение Северной войны, которое состоялось 7 августа 1714 года у мыса Гангут в Балтийском море между русским армейским флотом и шведским отрядом из 10 судов, первая в истории России морская победа русского флота. В честь этого события 9 августа является одним из дней воинской славы России.
Что стало причиной сражения?
В 1714 году весной южная и почти вся центральная части Финляндии были заняты русскими войсками. Чтобы окончательно решить вопрос о выходе России к Балтийскому морю, которое контролировалось шведами, требовалось нанести поражение шведскому флоту. В конце июня 1714 года русский гребной флот под командованием генерал-адмирала графа Фёдора Матвеевича Апраксина собрался у восточного побережья Гангута для того, чтобы высадить войска для усиления русского гарнизона в Або. Путь русскому флоту преградил шведский флот под командованием Густава Ваттранга.
Пётр I принял решение перебросить часть своих галер в район севернее Гангута через перешеек этого полуострова. Ваттранг узнал об этом и направил к северному побережью полуострова отряд кораблей. Возглавил отряд контр-адмирал Эреншёльд. Далее последовало множество тактик и маневров.
Победа
В 14 часов 27 июля 7 августа русский авангард в составе 23 кораблей атаковал отряд Эреншельда. Две первые атаки шведам удалось отбить, однако третья атака была предпринята против фланговых кораблей шведского отряда. Вскоре они были взяты на абордаж и захвачены.

Для читателей была организована беседа “Победа русского флота у полуострова Гангут”

Источник: https://newsua.ru/kalendar/53862-9-avgusta-den-pobedy..