20 апреля – Всемирный день сирот

Потеря обоих родителей — одно из худших событий, которое может случиться с ребенком. В мире сотни миллионов сирот, которым нужен кто-то, кто бы о них позаботился. Были учреждены два мероприятия под названием «Всемирный день сирот» , чтобы привлечь внимание к их бедственному положению; первый отмечается 20 апреля, а второй – во второй понедельник ноября.

Брошенные дети — это позор и боль любого общества. Как складываются судьбы тех, родитель кому — улица? Как в разных временах и странах выживали дети, на которых предпочитают не обращать внимания добропорядочные прохожие? В литературе книги про детей-сирот и беспризорников занимают немалую нишу. Основанные на реальных случаях из жизни или выдуманные, с хорошим финалом или трагичной развязкой. Эти истории неизменно трогают душу, рождая сочувствие к самым беззащитным членам общества. Загляните в любую книгу про детей-сирот и беспризорников, и вам откроется бездна несправедливости этого мира и глубина человеческого сострадания.

1. «Приключения Тома Сойера» Марк Твен
    Эта книга не теряет актуальности с момента, когда увидела свет. Приключения сорванца и фантазера Тома, написанные с добрым юмором, тепло принимаются каждым новым поколением книгочеев. Как признавался сам Твен, он писал, основываясь на воспоминаниях о своем детстве.
2. “Республика ШКИД» Г. Белых, Л. Пантелеев
Петроград, 20-е годы. Гражданская война стала толчком к появлению множества беспризорников, ступивших на преступную стезю. Это книга об обездоленных детях, попавших в интернат. Пронзительная история о том, как из закаленных улицей «бузотеров» они станут людьми.
3. «Записки сиротки» Лидия Чарская
Трогательная, очень светла история о мытарствах и переживаниях осиротевшей девчушки, которая волею судеб оказалась в бродячем цирке. Впереди ее ждет масса испытаний и происков злоумышленников, но девочка обязательно справится и отыщет свою настоящую семью.
4. «Маленький оборвыш. Похождения Робина Дэвиджера» Джеймс Гринвуд
В сборник вошли две повести автора. «Маленький оборвыш» – история Джима, сбежавшего от угнетающей атмосферы в собственной семье и начавшего бродяжничать. Вторая повесть о человеке, более семнадцати лет прожившем на тропическом острове в плену у аборигенов.
5. «Генералы песчаных карьеров» Жоржи Амаду
На песчаных отмелях близ портового города расположился заброшенный пакгауз, приютивший компанию беспризорных ребят. Жизнь по законам улицы заставила их рано повзрослеть. Они выживают только воровством. Но даже в этих ожесточенных сердцах находится место любви.
6. «Без семьи» Мало Гектор
    Реми не знает своей настоящей семьи. Он подкидыш, который долгие годы скитается по миру. Люди, с которыми ему доводится сталкиваться, разные, не все благосклонны к маленькому сироте. Доброе сердце, отзывчивость и оптимизм помогают маленькому Реми не унывать.
7. «Благие намерения» Лиханов АльбертНадежда, только недавно окончившая педагогический институт, волею случая берется опекать осиротевших первоклашек. Девушка отважно и безропотно принимает на себя непосильную ношу чужого предательства и всей жизнью своей служит этим обездоленным детям. Книги про детей сирот и беспризорников«Где нет зимы» Сабитова Дина
Паше тринадцать лет, а его сестренке восемь. У них есть только мама и кукла Лялька. Но однажды мама исчезает. Перед детьми вырисовывается перспектива оказаться в в разных детдомах, потому что Лялька за родителя не считается. Впереди у детей много открытий и трудностей.
8. «Дети подземелья» Короленко Владимир
    В небольшом польском городишке в семье уважаемого судьи случается трагедия — умирает его жена. Убитый горем супруг все больше заботы отдает дочери, похожей на покойную мать. Сын Вася ощущает себя брошенным. Однажды он знакомится с двумя маленькими бродяжками.
9. “Ванька” А.П.Чехов
Рассказ о сироте, которого после смерти матери, служившей горничной в господском доме, услали в столицу, где Ванька стал учеником сапожника. Измученный тяжелой жизнью и измывательствами, мальчик пишет трогательное письмо к деду с просьбой забрать его в деревню.
10. “Гарри Поттер и Философский камень” Дж.К.Роуллинг
    Летней ночью семья Дурслей стала опекунами малыша Гарри. Он осиротел в одну ночь, когда его родители были убиты. Спустя десять лет его примут в самую волшебную школу в мире. Так начинается путь мальчика, которому суждено вершить историю магического сообщества…
11. “Не оставляй, мама!” Айгиз Баймухаметов
Главный герой автобиографической повести — круглый сирота Ильяс. Потеря родителей обернулась для него новым испытанием — он попал в среду «трудных» детей. Ему не хватает главного — любви, сочувствия близких людей. Вместо этого герой сталкивается с жестокостью, как со стороны работников детдома, так и самих воспитанников. При этом произведение пронизано оптимизмом: Ильяс своим примером доказывает, что можно достичь многого, если ставить правильные цели.
Представленные книги есть в фонде Горновской сельской библиотеки
Источник: http://knigki-pro.ru/knigi-pro/127-knigi-pro-detey-sirot-i-besprizornikov.html