1 апреля – День смеха.

1 апреля – День смеха. Когда и кем этот праздник был завезен в Россию, точно не известно.

Веселость человека — это выдающаяся черта человека.

Достоевский Фёдор Михайлович

Научно доказано, что смех продлевает жизнь. Смеяться умеют все люди. А вот смешить людей – это целое искусство.

Горновская сельская библиотека предлагает книги для семейного чтения. Уверены, ваши малыши будут в восторге!

Рудольф Распе «Приключения барона Мюнхгаузена»

Мало кто может сравниться в умении сочинять с бароном Мюнхгаузеном — таких фантазёров на свете больше нет. То он оказывается в животе у гигантской рыбы, то сам себя вытаскивает за волосы из болота, то летает на пушечном ядре. Гениальный выдумщик и мастер небылиц, Мюнхгаузен готов удивлять своими приключениями снова и снова. Красочное издание с крупным шрифтом и адаптированным для детей младшего школьного возраста текстом отлично подойдёт для самостоятельного чтения, а невероятные истории не оставят равнодушными никого.

Виктор Драгунский «Денискины рассказы»

Знаменитый сборник «Денискины рассказы», благодаря которому мы знаем, кто такой профессор кислых щей и почему всё тайное становится явным. Время не властно над талантливой прозой и настоящим юмором: несмотря на то, что впервые «Денискины рассказы» были изданы ещё в 1959 году, эти тексты понятны современным детям и любимы ими. Ученик младших классов Денис Кораблёв то и дело попадает в различные истории: то выбросит из окна манную кашу, которая угодит прямиком на проходящего мимо мужчину, то случайно окажется под самым куполом цирка, то так увлечётся покраской забора, что покрасит даже свою одноклассницу…

Григорий Остер «Вредные советы»

Одна из лучших юмористических книг нашего рейтинга — книга, в которой всё шиворот-навыворот: стихи здесь и вовсе без рифмы, а советы, которые даёт автор, стоит воспринимать с точностью до наоборот. Зато сколько веселья! Григорий Остер расскажет, что делать, если вы мчитесь по коридору на велосипеде, а навстречу идёт папа; зачем показывать язык девчонкам; как правильно ковыряться в носу и рисовать на обоях; как быть, если вы потерялись или даже угодили в лапы людоеда. Воспринимать эту книгу всерьёз строго запрещено, а вот хихикать, смеяться и даже хохотать до упаду разрешается.

Антон Чехов «Юмористические рассказы»

Тончайший психолог, Чехов умеет насмешить читателя, одновременно затронув глубинные струны его души и заставив задуматься о трагикомедии человеческой жизни. В рейтинг лучших юмористических книг вошёл сборник рассказов Чехова: объёмное издание в твёрдом переплёте порадует ценителей классической русской литературы. В сборник включены как широко известные рассказы («Лошадиная фамилия», «Толстый и тонкий», «Хамелеон»), хорошо знакомые каждому со школьной скамьи, так и менее популярные, но не менее значимые произведения.

Агния Барто, Сергей Михалков и другие «Школьные приколы. Школьная библиотека»

За современным и даже провокационным названием этого сборника скрываются хорошо знакомые каждому и любимые многими короткие рассказы знаменитых детских писателей: Агнии Барто, Сергея Михалкова, Бориса Заходера, Виктора Голявкина, Андрея Усачёва и других авторов. В смешных коротких историях из школьной жизни дети обязательно узнают себя и своих одноклассников, ведь в каждом классе найдутся ребята, то и дело попадающие в забавные ситуации. Именно формат небольших, понятных и остроумных рассказов в игровой форме и без лишнего напряжения пробудит интерес к чтению.

Михаил Зощенко «Рассказы для детей. Внеклассное чтение»

Блестящий писатель-сатирик Михаил Зощенко легко и со свойственным ему юмором пишет о детях и детстве. В сборник вошёл знаменитый цикл «Лёля и Минька», а также семь отдельных рассказов: «Глупая история», «Самое главное», «Умная Тамара» и другие. Издательство подчёркивает, что тексты печатаются без сокращений, а значит, у детей и взрослых есть возможность в полной мере насладиться слогом Зощенко и атмосферой его произведений.

Михаил Зощенко, Виктор Драгунский и другие «Смешные рассказы. Школьная библиотека»

Мальчишки и девчонки, а также их родители, весёлые истории услышать не хотите ли? Если хотите, то скорее открывайте сборник смешных школьных рассказов. В него вошли произведения писателей разных эпох: от классика русской литературы Михаила Зощенко до рассказов современной детской писательницы Тамары Крюковой. Центральное место в сборнике занимают истории из цикла «Денискины рассказы» Виктора Драгунского. Благодаря тому, что под одной обложкой поместились тексты разных авторов, каждый читатель найдёт здесь что-то интересное для себя.

«Анекдоты с героями сказок. Школьная библиотека»

Остроумная шутка — пожалуй, самый простой и быстрый способ поднять настроение себе и другим. Специально для этих целей существуют сборники анекдотов. Перед нами сборник анекдотов для детей: здесь нет грубости, жестокости, агрессии — только сказочные персонажи и добрый юмор. Баба-яга в этой книге прихорашивается перед вечеринкой, а Иван-царевич скачет три дня и три ночи, пока у него не отбирают скакалку… Как ни удивительно, но сборники анекдотов вполне способны простимулировать в ребёнке любовь к чтению. А ещё анекдоты развивают чувство юмора, формируют новые нейронные связи, учат чётко формулировать и лаконично выражать свои мысли.