Ты – то, что ты ешь. В библиотеке-филиал № 30 прошло мероприятие к Всемирному дню здоровья.

Сегодня к Всемирному дню здоровья провели познавательную игру “Ты – то, что ты ешь”, которая направлена на воспитание культуры питания у школьников. «Ты то, что ты ешь» – сакраментальная фраза, которую часто повторяют диетологи, врачи и все, кто следят за своим здоровьем. На первый взгляд, выражение очень неоднозначное, но, если вдуматься, в нем заложен глубокий смысл – здоровье человека, его состояние и даже настроение во многом зависит от пищи, которую он потребляет каждый день.

Кто же все-таки сказал ее? А это был известный древнегреческий целитель Гиппократ, больше 2500 лет назад. Гиппократ был не только целителем, но и философом. Его также считают отцом медицины. В своих трактатах Гиппократ заложил основы учения о человеческом теле, болезнях и способах их излечения.

Есть предположение, что в своем высказывании Гиппократ имел в виду не только пищу для поддержания здоровья тела, но и духовную, поддерживающую хорошее психологическое состояние.

Гиппократ первым из философов осмелился выдвинуть теорию, согласно которой болезни человека – это не проклятие богов, а результат внешних и внутренних факторов. По сути, Гиппократ опроверг суждение о полной власти богов над человеком, он даже сумел склонить на свою сторону медиков. После его дерзкого заявления, медицину признали наукой и стали подробно изучать строение человека, причины разных болезней и искать способы лечения. Пройдут сотни лет, люди научатся лечить свои недуги, но все-таки многие болезни непобедимы до сих пор.

На мероприятии старшеклассники строили пирамиду здорового питания, составляли меню с учетом своего режима дня и коэффициента массы тела. Познавательная игра ребятам понравилась.