Рамадан — священный месяц для всех мусульман, когда необходимо соблюдать строгий пост. Завершение Рамадана и поста ознаменовывается одним из двух главных мусульманских праздников — Ураза-байрамом.

Мусульманский календарь зависит от фаз Луны, поэтому начало Рамадана (девятого месяца) каждый год приходится на разные дни. Кроме того, в одних мусульманских странах первый день поста определяется астрономическими вычислениями, а в других — наблюдением за Луной или свидетельствами богословов, поэтому даты начала священного месяца в разных странах также могут отличаться.

В России в 2024 году Рамадан наступил 10 марта с заходом солнца. Пост длится с 11 марта до 9 апреля. На закате в ночь на 10 апреля верующие отмечают праздник разговения — Ураза-байрам. Праздник длится от одного до трех дней, а если он выпадает на начало или середину недели, то гуляния могут продлиться и до выходных.

Истоки и суть

Мусульмане верят, что в 610 году в месяц Рамадан пророку Мухаммеду были открыты первые стихи священной книги мусульман — Корана, когда пророк находился в духовном уединении в пещере Хира, расположенной в окрестностях Мекки.

Пост Рамадан — один из пяти «столпов ислама» для каждого мусульманина. К остальным четырем относится намаз (пятикратная ежедневная молитва), шахада (свидетельство о вере в единого Бога — Аллаха), хадж (паломничество в Мекку) и закят (ежегодный налог, идущий на помощь нуждающимся).

Этот пост считается одним из самых строгих среди всех религий (арабское слово «саум», то есть пост, означает «полное воздержание»). Он предписан, чтобы укрепить мусульман в самодисциплине и точном исполнении заветов Аллаха. Преднамеренное нарушение поста считается грехом. По утверждению мусульманских богословов, в дни Рамадана Аллах одаривает вознаграждением верующего за каждое совершенное им благое дело.

Что можно и чего нельзя делать

В период поста в течение дня запрещено пить, есть, курить благовония, предаваться удовольствиям и развлечениям. Принимать пищу и пить разрешается лишь до восхода и после захода солнца.

При этом днем дозволяется чистить зубы, не глотая при этом воду, глотать слюну, целоваться, сдавать кровь, делать уколы и вакцинироваться, купаться, контролируя при этом, чтобы вода не попала в рот.

Дневное время должно быть посвящено работе, молитвам, чтению Корана, благочестивым размышлениям и поступкам, а также благотворительности. Кроме обычных пяти молитв каждую ночь совершается дополнительный намаз.

В период священного месяца в мусульманских странах заметно снижается деловая активность, сокращается рабочий день, жизнь сдвигается на вечернее и ночное время суток.

Последние десять дней Рамадана являются самыми священными, мусульмане проявляют еще большее усердие в актах духовного поклонения. В это время многие мужчины совершают итикаф (духовное уединение) и стараются как можно чаще бывать в мечети. Наиболее важной из последних десяти ночей считается ночь на 27-е число месяца Рамадана (с 5 на 6 апреля в этом году) — «Лейлат аль-кадр» («ночь могущества», или «ночь предопределения»).

Соблюдать пост должны совершеннолетние, дееспособные и физически здоровые люди, которые могут долгое время воздерживаться от еды и воды. От поста освобождаются беременные и кормящие женщины, женщины во время менструации, а также люди, страдающие от каких-либо заболеваний. Пожилые люди могут соблюдать пост по своему усмотрению.

Традиции праздника Ураза-байрам

В 2024 году в ночь с 9 на 10 апреля наступит Ураза-байрам, который знаменует окончание строгого поста. В этот день снимаются все ограничения, которые были введены на время говения. Традиция празднования дня разговения ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года. По легенде, именно он установил Ураза-байрам. Праздник распространялся вместе с мусульманской религией еще со времен Арабского халифата. Во всех мусульманских странах он считается выходным днем.

За несколько дней до праздника мусульмане проводят уборку в домах, покупают новые предметы интерьера, некоторые даже обновляют мебель. Во время Ураза-байрама верующие традиционно поздравляют друг друга с окончанием поста, подают милостыню (деньги или продукты), а также готовят праздничные блюда, исключая запрещенные в исламе продукты и алкоголь. Кроме этого обязательным атрибутом праздника являются подарки: Коран, религиозные предметы, посуда, декор для дома или сладости. На праздник принято собираться большим кругом родных, соседей и друзей.

В Ураза-байрам нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и домашними делами, помимо готовки. Также нельзя ссориться, допускать плохие мысли и злословить.