Писателю-фантасту Сергею Лукьяненко исполняется 55 лет

Лукьяненко Сергей Васильевич – российский писатель-фантаст.  Свой жанр определяет как «Фантастику жесткого действия». Стал популярным за счет фильмов «Ночной дозор» и «Дневной дозор», снятых по мотивам его романов. Является многократным лауреатом премии «Странник» и премии «Звездный мост».

Сергей Лукьяненко родился 11 апреля 1968 года в городе Алма-ата, Казахстан. После школы молодой человек обучался в Казахском национальном медицинском университете по специальности «врач-психиатр», получив диплом в 1992 году.

Писать книги Лукьяненко начал в восемнадцать лет. Однажды вечером не смог найти, что можно почитать. Поэтому сел за стол и в тот же вечер родились три фантастических рассказа. Один из них «За лесом, где подлый враг» публикуется и сейчас. С тех самых пор Сергей Васильевич стал писать постоянно, и, окончив институт понял, что обязательно станет писателем.

Проработав год по специальности и еще год в редакции журнала «Фантастика. Миры», Сергей ушел с головой в литературную работу. Через некоторое время поселился в Москве. Все эти годы публиковал свои работы, сотрудничал главным образом с издательством АСТ, где ежегодно выходило до пятисот тысяч экземпляров написанных им книг. Писатель стал известен и популярен после выхода повестей «Рыцари сорока островов» и «Атомный сон». Среди других наиболее известных работ Лукьяненко: трилогия «Линия Грез» – «Императоры Иллюзий» – «Тени снов», роман «Лабиринт отражений», трилогия «Остров Русь».

Фильмы «Ночной дозор» и «Дневной дозор», снятые по мотивам его романов, сделали его невероятно популярным и одним из самых читаемых современных авторов. Во время написания новых произведений Лукьяненко выкладывает новые главы в Интернете для обсуждения.

Летом 2016 года романист подарил поклонникам жанра фантастики новое произведение под названием «Кваzи». Это первый роман о зомби-существах, описанные в нем события происходят в столице в недалеком будущем. Кваzи являются людьми, сумевшими вернуться из состояния зомби к разумной жизни.

В 2017 году продюсеры и режиссеры заинтересовались другими романами Лукьяненко. Режиссер Сергей Мокрицкий приступил к экранизации романа «Черновик». Съемками второго романа «Лабиринт отражений» занят Михаил Хлебородов. Предположительное название картины «Глубина». Также в том же году стартовали съемки фильма, в основу которого лег фантастический роман «Сумеречный дозор».

Лукьяненко получил большое число литературных премий, среди которых: самая старая отечественная премия за большой вклад в развитие фантастики «Аэлита», премии «Русская фантастика», «Золотой РосКон», «EuroCon», «Corine». Также он является многократным лауреатом премии «Странник» в различных номинациях и премии «Звездный мост». Свой жанр писатель определяет как «Фантастику жесткого действия» или «Фантастику Пути».

На апрель 2019 года Сергей Васильевич Лукьяненко проживает в Москве. Проводит регулярные встречи с читателями и работает над новыми произведениями.

НАГРАДЫ СЕРГЕЯ ЛУКЬЯНЕНКО

«Аэлита» (1999)
«Звёздный мост» (1999—2004, 2009)
«EuroCon» (2003)
Платиновый Тарлан (2005)
«Corine» (2007)
премии имени Александра Грина (2010).
Многократный лауреат премии «Странник» в различных номинациях.