Книжная выставка к 215-летию Николая Васильевича Гоголя.

В библиотеке оформлена книжная выставка “Одинокий гений”, посвященная творчеству Николая Гоголя.

1 апреля — день рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя. Однако вопрос с годом рождения Гоголя весьма спорный. На простой вопрос о дате рождения Гоголь всегда отвечал уклончиво. В чём же причина такой секретности?

Тайна рождения писателя, возможно, берёт начало в юношеских годах матери Николая Васильевича Гоголя.

Ещё бы: по спискам Полтавского поветового училища, где он учился вместе со своим младшим братом Иваном, значилось, что Иван был 1810 года рождения, а Николай — 1811 года. Биографы объясняли это маленькой хитростью Василия Яновского, который не хотел, чтобы старший сын был переростком среди своих однокашников по учёбе. Но в свидетельстве о рождении, выданном в Нежинскую гимназию высших наук, говорилось, что Гоголь родился в 1810 году. А через сто лет он стал старше ещё на один год.

В 1888 году в журнале “Русская старина” впервые была опубликована выписка из метрической книги Спасо-Преображенской церкви местечка Сорочинцы, Миргородского повета, Полтавской губернии: “1809 год. №25 — Месяца марта 20 числа у помещика Василия Яновского родился сын Николай и окрещён. Молитвовал и крестил священнонаместник Иоан Белобольский. Восприемником был господин полковник Михаил Трахимовский”.

В 1908 году, в канун столетнего юбилея со дня рождения Николая Васильевича Гоголя, отделение русского языка и словесности Российской императорской академии наук официально подтвердило факт рождения Н. В. Гоголя — 20 марта (1 апреля по новому стилю) 1809 года.

Интересные факты о Николае Васильевиче Гоголе:

— Гоголь испытывал страсть к рукоделию. Вязал на спицах шарфы, кроил сестрам платья, ткал пояса, к лету шил себе шейные платки.

— Писатель обожал миниатюрные издания. Не любя и не зная математики, он выписал математическую энциклопедию только потому, что она была издана в шестнадцатую долю листа (10,5×7,5 см).

— Гоголь любил готовить и угощать друзей варениками и галушками. Один из любимых его напитков — козье молоко, которое он варил особым способом, добавляя ром. Эту стряпню он называл гоголем-моголем и часто, смеясь, говорил: «Гоголь любит гоголь-моголь!»

— Писатель ходил по улицам и аллеям обычно с левой стороны, поэтому постоянно сталкивался с прохожими.

— Гоголь очень боялся грозы. По словам современников, непогода плохо действовала на его слабые нервы.

— Писатель был крайне застенчив. Как только в компании появлялся незнакомец, Гоголь исчезал из комнаты.

— Гоголь часто, когда писал, катал шарики из белого хлеба. Друзьям он говорил, что это помогает ему в разрешении самых сложных задач.

— В карманах у Гоголя всегда лежали сладости. Живя в гостинице, он никогда не позволял прислуге уносить поданный к чаю сахар, собирал его, прятал, а потом грыз куски за работой или разговором.

— На протяжении всей своей жизни Гоголь был одержим всевозможными фобиями. Он верил в пророчества и нечистую силу, что и нашло отражение в его ранних произведениях. Одна из загадок писателя связана с едва ли не самым мистическим из его произведений – повестью «Вий». Сам Гоголь утверждал, что передал в ней народное предание, ничего в нем не изменив, но исследователям его творчества до сих пор не удалось найти ни одного фольклорного произведения, напоминавшего «Вий».

По  материалам сайта https://multiurok.ru/index.php/blog/1-aprielia-dien-rozhdieniia-n-v-gogholia.html?ysclid=lugt0ce6ol768988704