«Как талая вода весной сольётся, Осядет накипь шалостей лихих…» Людмила Самохина

5 апреля отмечают день талой воды. Этот необычный праздник зародился у нас, в Башкортостане. Его отмечают каждый год весной с конкурсами, играми, с подарками сувениров в то время, когда по улицам текут ручьи, а солнышко все чаще и больше согревает землю.

Талую воду пили и умывались ей еще прабабушки и прадедушки. Ведь в то время не было никаких кремов и лосьонов. А в результате умывания такой водичкой, кожа у них была здоровая и чистая. В бане непременно присутствовала талая вода, ей ополаскивали волосы. Благодаря этому они становились пышными и приобретали блеск. Ей даже поливались растения. В результате рост их ускорялся, они становились более крепкими.

Весна – время перемен, пробуждения природы, и одним из ярких символов этого периода является Праздник талой воды, который отмечается 5 апреля. Этот день наполнен особым очарованием, ведь именно сейчас тает снег, реки и озера освобождаются от льда, природа просыпается от зимнего сна. Для многих людей Праздник талой воды становится символом нового начала, возрождения и обновления. Это время, когда можно попрощаться с прошлыми неудачами и ошибками, и наполнить свою жизнь свежими идеями и планами на будущее. Таяние льда ассоциируется с избавлением от старых оков и открытием новых горизонтов.

День талой воды отмечают 5 апреля. Ежегодный праздник приходится на период, когда прогревается земля, тает снег, текут ручьи. В преданиях упоминаются живая и мертвая вода. Растопленные лед и снег действительно похожи на сказочный эликсир. Жидкость оказывает оздоравливающее и омолаживающее действие. Почему появляются целебные свойства? Процесс заморозки-разморозки обнуляет «память» молекул. Структура жидкости становится похожей на протоплазму клеток человеческого организма.

ВИДЫ ТАЛОЙ ВОДЫ По происхождению жидкость делится на два категории: естественная и искусственная. К естественным источникам относятся ледники, льдины, айсберги, снег. Искусственную талую воду получают из замороженной жидкости. Зимой можно морозить воду на балконах или лоджиях.

ПРЕИМУЩЕСТВА ТАЛОЙ ВОДЫ Согласно данным научных исследований, талая вода отличается оптимальными pH, жесткостью и минерализацией. При изменении агрегатного состояния разрушаются межмолекулярные связи. Поэтому размер молекул талой воды оказывается меньше пор клеточных мембран. Выпитая жидкость легко усваивается организмом. В результате регулярного приема значительно ускоряется метаболизм. Из-за сбалансированного состава лучше утоляется жажда, восстанавливается водный баланс организма. Регулярный прием талой воды полезен для очищения сосудов, почек, печени. Снижается уровень сахара, холестерина. Улучшается работа иммунной системы. Из организма выводятся шлаки, токсины. Проходят аллергии, нормализуется состояние кожных покровов. Клетки насыщаются активным кислородом. Стимулируются процессы клеточной регенерации. Улучшается работоспособность, память, концентрация. Нормализуются фазы сна.

ТАЛАЯ ВОДА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ Если пить талую воду, улучшается перистальтика кишечника, усвоение питательных веществ. Поэтому проходят приступы неконтролируемого «жора». Талая вода считается важным ингредиентом спортивного питания, протеиновых коктейлей, смузи из овощей, фруктов, используется для заваривания дорогих чаев. Для достижения максимального эффекта полезное питье необходимо сочетать с правильным питанием и занятиями оздоровительной ходьбой.

ПРАВИЛА УПОТРЕБЛЕНИЯ ТАЛОЙ ВОДЫ Необходимое количество жидкости можно получить, если утром и вечером выпивать по стакану за полчаса до приема пищи, и еще 6-7 стаканов в течение дня. Лучше не добавлять в воду никаких веществ. Как правило, стойкий эффект появляется через 3 месяца регулярного употребления талой воды.

НАРУЖНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТАЛОЙ ВОДЫ В косметологии талую воду успешно применяют для умывания, протирания кожи, мытья, полоскания волос. Кубиками из замороженной талой воды массажируют лицо, шею, зоны декольте. Контрастная процедура повышает упругость кожи. Проходят морщины, пигментные пятна. Регулярное промывание волос приводит к увеличению скорости роста, улучшению объема и густоты. Полоскание зубов защищает от воспаления, предотвращает развитие пародонтоза, стоматита.

ЗАМОРОЗКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ Воду из-под крана необходимо отстоять и отфильтровать. Пластиковая бутылка наполняется на 3/4 и помещается в морозилку. Сначала удаляют появившуюся ледяную корку. Затем, когда большая часть жидкости превратится в лед, не замороженную часть сливают. Эта фракция содержит опасные примеси. Разморозка производится при комнатной температуре. Перегрев свыше 42 градусов нивелирует все полезные свойства жидкости. Человек на 70 процентов состоит из воды. Поэтому поддержание оптимального водного баланса очень важно для здоровья. Более подробно о пользе воды, в том числе талой, можно прочитать в книгах Ферейдона Батмангхелиджа. Используйте все доступные возможности, и вы будете здоровыми и красивыми.

Талая вода

Словно тысячи вёсен назад,
Птицы с юга на север летят.
Не хотят задержаться нигде,
А торопятся к талой воде.

Талая вода, шалая вода,
Всё с тобою связано – и радость, и беда.
Шалая вода, талая вода,
От меня вчерашнего больше нет следа.

У весенней бездомной воды
Белой птицей явилась мне ты,
В душу бросила взгляд голубой,
Словно вымытый талой водой.

Будут вёсны звенеть только мне,
Возвращаться всё к той же весне.
И в удаче спешить, и в беде
К милой Родине, к талой воде.

Талая вода, шалая вода,
Всё с тобою связано – и радость, и беда.
Шалая вода, талая вода,
Словно птица белая в сердце навсегда.

Лев Ошанин