Библиотечный час «Комментированное чтение отрывка из исторического романа – трилогии Гали Ибрагимова «Кинзя»

13 ноября в  библиотеке состоялся библиотечный час «Комментированное чтение отрывка из исторического романа – трилогии Гали Ибрагимова «Кинзя», посвященный 300-летию Кинзи Арсланова, сподвижника Емельяна Пугачева и Салавата Юлаева, одного из руководителей Крестьянской войны 1773-1775гг.

Люди называли его абызом (учитель, мулла), он хорошо знал грамоту, слыл начитанным человеком, писал и говорил по-русски. К моменту начала Крестьянской войны он уже десять лет исполнял обязанности старшины Бушман-Кыпчакской волости Ногайской дороги, Уфимского уезда, Казанской губернии, Российской империи.
К мероприятию оформили стол-просмотр “Кинзя Арсланов – человек-легенда”. Началось мероприятие с краткого экскурса в историю России 18 века, затем вниманию учащихся был представлен исторический роман «Кинзя» видного башкирского писателя Гали Ибрагимова, который объективно изображает события 18 века. Создав очень яркий, живой образ Кинзи, писатель вернул героя народу. В романе Кинзя Арсланов предстает перед читателем очень живым, колоритным человеком, в лице которого повстанческий центр приобрел энергичного организатора для мобилизации нерусских народов, умного, верного и толкового сподвижника Пугачева. На мероприятии были прочитаны отрывки из романа, продемострированы отрывки из фильма Анвара Нурмухаметова “Кинзя-абыз. Кинзя Арсланов – батыр и предводитель”.