8 апреля 1912 года в России состоялась премьера первого анимационного фильма «Прекрасная Люканида, или война усачей и рогачей».

Ежегодно 8 апреля отмечается День российской анимации. За 112 лет российские анимационные картины не раз становились мировыми феноменами. Например, в 2003 году на Международном фестивале в Японии лучшим мультфильмом всех времен был признан «Ежик в тумане». Сегодня Россия продаёт свои анимационные работы в 150 странах, а мультфильмы переведены на 60 языков мира.

А вы знали, что первая официальная анимационная премьера в России вышла 112 лет назад? 8 апреля 1912 года состоялась премьера первого российского мультика — «Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами».

Широкая публика впервые в истории увидела кукольную анимационную картину. Это была работа биолога Владислава Старевича про несчастную любовь из жизни насекомых. Это был прорыв в мировом анимационном искусстве. С тех пор российская анимационная школа завоевала в мире твердые позиции.

Зарождение советской мультипликации

Советская же мультипликация возникла в 1924 году. Одним из первых всемирно известных советских полнометражных мультфильмов стал «Новый Гулливер» (1935 г.).

А уже в 1936 году в Москве была основана крупнейшая в СССР  киностудия «Союзмультфильм». Не одно поколение детей выросло на добрых и умных историях этой киностудии.

На протяжении 50 лет она выпускала настоящие шедевры: «Винни Пух», «Малыш и Карлсон», «Умка», «Ну, погоди!», «Приключения кота Леопольда», «Крокодил Гена», «Простоквашино» и многих других.

Многие работы «Союзмультфильма» известны на всех континентах. Советская мультипликация регулярно участвовала в зарубежных фестивалях и многократно занимала призовые места.

А в 2003 году на Международном анимационном фестивале в Японии по результатам опроса кинокритиков и мультипликаторов разных стран лучшим мультфильмом всех времен был признан «Ежик в тумане» (1975 год).

Последние 14 лет происходит настоящее возрождение российской анимации, после тяжёлых 90-ых и непростых 2000-х годов. Сейчас современная российская анимация давно вышла из тени советских мультфильмов.