4 апреля – 205 лет со дня рождения Томаса Майна Рида, английского писателя

Томас Майн Рид – автор авантюрно-приключенческих романов и повестей для юношества. Ирландец по месту рождения, чья писательская судьба сложилась в Англии, солдат, охотник, журналист – все это о нем, Томасе Майн Риде. В 1850-1860-х гг. им созданы романы «Всадник без головы», «Белый вождь», «Вольные стрелки», «Отважная охотница», «Морской волчонок», «Оцеола, вождь семинолов», «Квартеронка» и другие. Они связаны с темой борьбы за освобождение порабощенных народов Америки. Особенность книг в том, что автор объединил остросюжетность с социально-политическими проблемами. А еще писатель создал книги о путешествиях и об экзотических уголках природы Азии, Африки и Америки: «Охотники за растениями», «Охотники за жирафами», «В дебрях Борнео», «Ползуны по скалам».

В книгах «Зоология для детей», «Популярное описание различных человеческих рас» он популяризировал научные достижения своего времени. Биография писателя так же полна приключений, как его романы. Он перебрался из Англии в США, не окончив школы, дружил с индейцами, добровольцем участвовал в Мексиканской войне. В XX в. творчество писателя было невероятно популярно в России и СССР.

Предлагаем вашему вниманию электронную книжну выставку “Приключения Майн Рида”.

MainRid_re

Скачать (PDF, 2.77MB)