В сентябре 2024 года в России состоится одно из важнейших политических событий — Единый день голосования. Он объединяет выборы на различных уровнях и позволяет гражданам России реализовать свое право выбирать представителей власти. В этот день, который установлен российским законом, миллионы избирателей смогут прийти на участки, чтобы отдать свой голос за кандидатов и тем самым влиять на будущее своего региона и страны в целом.

Что такое Единый день голосования (ЕДГ)

Единый день голосования (ЕДГ) — это установленный законом день, когда по всей стране одновременно проводятся выборы различных уровней: от муниципальных до федеральных. Обычно он приходится на второе воскресенье сентября и является важным элементом избирательной системы России.

В каком году установили Единый день голосования

Концепция Единого дня голосования была предложена председателем Центризбиркома России Александром Вешняковым в октябре 2004 года. Формально этот день был установлен после того, как президент Владимир Путин подписал соответствующий закон 21 июля 2005 года. Новая законодательная норма стала применяться с 2006 года, когда были установлены два равноправных дня голосования: второе воскресенье марта и второе воскресенье октября последнего года полномочий соответствующего органа власти.

Единый день голосования в 2024 году, как и прежде, обещает быть насыщенным и организованным событием. Жители разных уголков страны будут выбирать представителей в органы власти: от местных депутатов до федеральных структур. Этот день имеет огромное значение для политической жизни России, ведь именно на выборах формируется состав тех лиц и органов, которые будут определять ключевые направления развития стран и принимать важные решения.
В этот день пройдут следующие выборы:
– прямые выборы глав регионов;
– непрямые выборы глав регионов, где главу избирает парламент;
– выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 13 субъектах РФ;
– выборы на муниципальном уровне;
довыборы в Государственную думу.
В Единый день голосования запланировано 20 прямых выборов глав регионов.