Сайфи Кудаш – сын земли Чишминской

21 сентября отмечается 130 лет со дня рождения Сайфи Кудаша, внесшего значимый вклад в развитие башкирской и татарской литературы.
Сайфи Кудаш (настоящее имя Сайфетдин Фаттахетдинович Кудашев) родился 21 сентября 1894 года в деревне Кляшево Чишминского района Республики Башкортостан, в семье крестьянина-середняка. Получил образование в сельском медресе, затем учительствовал в Казахстане. В 1915-1918 годы был шакирдом знаменитого медресе «Галия» в Уфе.
Начал писать в 1913 году под влиянием Габдуллы Тукая и Мажита Гафури. В первых стихах молодого поэта звучали мотивы страдания народа, протест против гнета самодержавия, сочувствие к бесправным женщинам («Моя среда», «Мир», «Когда же кончится?», «Салима», «Несчастная Муслима» и другие).
Сайфи Кудаш – автор более 80 книг. Многие из них переведены на русский язык, языки народов СССР, издавались за рубежом. За значительный вклад в развитие башкирской и советской литературы Сайфи Кудаш был удостоен орденов Ленина, Трудового Красного Знамени (дважды), Дружбы народов, «Знак Почета». Ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». В 1964 году он был удостоен звания Народного поэта Башкирской АССР. В 1985 году за книгу «Стихи и поэмы» Сайфи Кудашу была присуждена Республиканская премия имени Салавата Юлаева.
Скончался Сайфи Кудаш 26 июня 1993 года на 99-м году жизни. Его жизни и творчеству посвящены статьи в Краткой энциклопедии «Башкортостан», 3-м томе Башкирской энциклопедии, Большой литературной энциклопедии. На доме в Уфе, где жил поэт, установлена мемориальная доска.