“Подросток и закон” правовой час

16 сентября в целях профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности обучающихся, заведующая Чишминской Поселковой юношеской библиотекой и заведующая Еремеевской сельской библиотекой провели правовой час «Подросток и закон» в СОШ№5 для 5-6 классов всех параллелей. Всего было охвачено 180 учащихся. Ведущая мероприятия заведующая Чишминской Поселковой юношеской библиотекой Жилина Светлана Викторовна объяснила ребятам о цели этой встречи. На встрече шел очень важный разговор о роли закона в жизни государства и каждого гражданина. Были даны определения понятиям «проступок», «правонарушение», «преступление». Откровенный разговор помог узнать участникам, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности, за что несем ответственность. Ведущая поведала о том, что большие и маленькие граждане нашей страны должны соблюдать законы, а также быть ответственными и добрыми людьми. Затем перед ребятами выступили работники полиции находящиеся на пенсии по выслуге лет Байбурина Гульназ Исмагиловна проработавшая дознавателем в Чишминской полиции 20 лет и работающая в данное время заведующей Еремеевской сельской библиотекой. Бакирова Альбина Рамильевна проработавшая в Чишминской полиции инспектором ПДН также 20 лет. Они рассказали о том, какие случаи из практики им встречались с участием подростков во время работы в полиции. Также было сказано о возрасте наступления уголовной ответственности. Которая наступает с 16 лет, а частично и с 14 лет, за совершение наиболее опасных правонарушений. По общему правилу, уголовная ответственность наступает с 16 лет, но за многие деяния, которые являются преступлениями, наступает с 14 лет. Несовершеннолетние, достигшие 14 и 16 лет, в достаточной мере могут осмысливать свои действия, признаваемые законом преступлениями, осознавать их общественную опасность. В завершении ответили на вопросы ребят. И дали напутствие учащимся на счастливую жизнь без огорчений, которая называется детством.