Кляшевская сельская модельная библиотека подала заявку на участие в конкурсе по созданию точки концентрации талантов в 2024 году.

«Гений места» – проект, реализуемый в рамках инициативы федерального проекта Минкультуры России «Придумано в России», созданный с целью формирования современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов. Библиотеки включаются в работу по социально-экономическому развитию территорий, в том числе через продвижение их культурных особенностей. В Республике Башкортостан на данный момент функционируют 8 точек концентрации талантов на базе библиотек нового поколения Благоварского, Дуванского, Дюртюлинского, Иглинского, Илишевского, Кугарчинского, Туймазинского и Учалинского районов.

Кляшевская сельская модельная библиотека,  ставшая победителем конкурсного отбора субъектов РФ на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура» на 2024 год, подала заявку на участие в конкурсе по созданию такой же точки концентрации талантов в 2024 году.

Участие в проекте «Гений места» даст старт новым направлениям и формам работы библиотеки. Мы выбрали направление «Издательское дело и журналистика”. Село Кляшево Чишминского района Республики Башкортостан является уникальной колыбелью творчества великих представителей башкирской культуры: народного просветителя Зия Камали, народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима, народного поэта Республики Башкортостан Сайфи Кудаша, заслуженной артистки РСФСР, народной артистки Республики Башкортостан и Республики Татарстан Фариды Кудашевой, колыбелью патриотизма Героя Российской Федерации Рифа Сахабутдинова.

Библиотека станет местом концентрации новых талантов, пространством новых возможностей. Данное направление взаимодействует с краеведением, именно краеведение является приоритетным, мы будем содействовать молодежи в изучении местной истории, культуры, а также создавать различные продукты – циклы  публикаций, фотоподборки, тематические интернет-посты, видеоролики и так далее.  Все это будет осуществляться в рамках работы студии «Горизонт». Реализация проекта «Гений места» позволит юным чишминцам получит базовые знания навыки в области издательской деятельности, журналистики и пиар-технологий, а также реализовать проект на развитие социально-экономическое развитие  своей территории.