История Шингак-Кульского храма

Село Шингак-Куль основано в конце XIX века, как станция Самаро-Златоустовской железной дороги, расположено между станциями Давлеканово и Чишмы в ровной степи близ озер-стариц левого берега реки Дёмы. Как и повсюду по строемой железной дороге свои названия станции получали от ближайшей деревни или природного объекта. Здесь имя села происходит от круглого озера Шингак-Куль (в двух километрах северо-восточнее села), ныне обратившегося в болото.
Название точно передаёт состояние водоёма: в переводе с татарского Шингак – увядающее, увядшее, куль – озеро.
Несмотря на казалось бы тюркский топоним, основным населением Шингак-Куля были православные. Но до построения своего храма станция относилась приходом к церкви ближнего помещичьего села Дурасово. Собственная деревянная Никольская церковь в Шингак-Куле была построена довольно поздно – в 1915-1916 годах. По архивным данным: 23 апреля 1915 года в Шингак-Куле был заложен Никольский храм, несколько запоздало посвящённый 300-летию Дома Романовых, о чём во время закладки председатель Уфимского Отдела Союза Русского Народа Григорий Андреевич Бусов отбил Государю Императору торжественную телеграмму («Уфимские Епархиальные Ведомости», 1915, N 13. С.529-530). А Указом Святейшего Синода от 19 января 1917 г. за N 749 при Никольской церкви с. Шингак-Куля открыт самостоятельный приход в составе священника и псаломщика («Уфимские Епархиальные Ведомости», 1917, N 5-6. С.118). Название святого храма символично – это один из немногих в Уфимской епархии, судьба коего связана с Царской Семьёй. Государь, проезжавший через Уфимскую губернию в 1904 году, ещё до возникновения здесь православного храма, проезжал и эту станцию, возможно, именно поэтому император Николай II дал разрешение на постройку храма на земле, принадлежащей Самаро-Златоустовской железной дороге, что в общем-то в полосе отчуждения было редкостью.
Храм был воздвигнут в примерно в 500-х метрах южнее станционного здания, в промежутке между восточной стороною главной станционной улицы и линией железной дороги. Западнее располагается сельское кладбище. Приходскими деревнями к Шингак- Кульской церкви стали Никитинка и Кузьминка.
В архиве рассекречено Дело по закрытию этого храма. Вам, уважаемые читатели, предоставляется архивный материал для подробного изучения этой темы.