Год педагога и наставника

Шейко Евгения Ивановна родилась 23.6.1921 г. в деревне Игнатовка Чишминского района Республика Башкортостан. Из Игнатовки их семья переезжает на “свободные земли” за Урал. Недалеко от города Верхнеуральска. Там она пошла в 1 класс. В начале 30- х годов их семья возвращается в деревню Игнатовка. После окончания Чишминской школы поступила в Уфимское педагогическое училище, которое окончила в первый день войны. Поэтому выпускников, вместо каникул, сразу распределили по рабочим местам. Евгению Ивановну направили в Макаровский р-н (за г. Стерлитамаком) 1.07.1941г. Работала она в Петровском детском саду, затем – в райкоме партии в отделе кадров. Далее – мобилизация в Армию, учёба в ШМАС (Школа младших авиа специалистов) в г. Орске. После сильной простуды заболевает, лечится в госпитале и демобилизуется (18.7.1942).
Возвращается в Игнатовку к родителям и начинает преподавать в начальных классах Игнатовской школы с (18.09.1942). Во время войны приходилось писать на уроках соком свёклы или разведённой сажей. Писали между строк в книгах и на газетах. Ходили собирать колоски на полях, чтобы ни одного зернышка не пропало… Евгения Ивановна проработала в этой школе до самой пенсии (1976 г.) Сколько детей она научила грамоте – трудно сосчитать! Учила писать, считать, любить природу, трудиться… Уже будучи на пенсии иногда, по просьбе директора школы, замещала отсутствующих по уважительным причинам учителей. Евгения Ивановна прожила долгую жизнь. Через несколько месяцев после своего 100-летия она умерла в 2021 году.