День японской культуры в библиотеке

Всемирно известному культовому японскому писателю и переводчику Харуки Мураками 12 января исполнилось 75 лет. Произведения Мураками переведены на более, чем 50 языков мира и имеют массу почитателей как на родине писателя, в Японии, так и за её пределами. Прозу Мураками часто называют сюрреалистичной и меланхоличной. Сюжетам его произведений присущи темы одиночества и отчуждённости.
Писатель является обладателем нескольких премий в области литературы, в том числе: Премии Франца Кафки, Всемирной премии фэнтези, а также Иерусалиской премии, вручаемой писателям, отстаивающим в своих произведениях свободу индивидуума в обществе.

Книги Мураками популярны и среди наших молодых читателей, поэтому в день рождения писатели решили провести в библиотеке день японской культуры. На этом необычном мероприятии гости посетили несколько станций, на которых познакомились с биографией Харуки Мураками и книгами русских писателей, которые писали о Японии, научились складывать из бумаги популярного в Японии бумажного журавлика, поиграли в театр теней. Гвоздем программы стал мастер-класс по приготовлению японского национального блюда – роллов. Этот урок для гостей провел повар-сушист Эрнест Байбурин.

Завершился день японской культуры дегустацией приготовленных роллов и обсуждением неповторимых книг Харуки Мураками.