День памяти и скорби отметили в библиотеках Чишминского района

🇷🇺⭐22 июня в России отмечают День памяти и скорби, годовщину начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, ставшая основной частью Второй мировой войны 1939–1945 годов.
В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы к мемориалам героев, зажигаются свечи, звучит минута молчания в память о погибших.
Сегодня библиотека провела мастер-класс “Свеча памяти” в лагере дневного пребывания СОШ№4.

В преддверии Дня памяти и скорби  в районной детской библиотеке для ребят  из пришкольного лагеря «Город Детства»  библиотекари  провели  урок памяти «И помнит мир спасённый».

Мероприятие началось с видеоролика, где диктор Юрий Левитан объявляет о начале Великой  Отечественной войны, затем  посмотрели презентацию «Брестская крепость». Брест одним из первых советских городов принял на себя удар германских войск в начале войны.

Вспомнили  писателей – фронтовиков, наших земляков: Габдуллу Байбурина, Мусу Гали, Диниса Исламова, Мустая Карима, Рахима Саттара.

Прочитали отрывок из повести  Бориса Васильева «Завтра была война».

К мероприятию оформлена книжная выставка «В сердце, в памяти, в книгах».

Далее мероприятие продолжился у Мемориала памяти воинам Великой Отечественной войны.

В завершении почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле минутой молчания.

Читатели Горновской сельской модельной библиотеки приняли участие в акции “Свеча памяти”

Возле памятника Погибшим братьям и сёстрам в Великой Отечественной войне Дурасовская сельская модельная библиотека провела беседу памяти «Нам не забыть ту роковую дату». Вспомнили погибших на войне почтили минутой молчания и возложили цветы.

В Старомусинской сельской библиотеке провели час памяти “Война пришлась на наше детство”.
Библиотекарь рассказала, что дети того поколения не отделяли себя от своей страны – они жаждали пожертвовать жизнью во имя Родины. Сыны полков, юнги, юные партизаны, разведчики разными путями попадали на фронт, проявляли мужество, героизм, смелость, находчивость. В тяжелейших условиях военного тыла дети показывали чудеса трудового героизма. Ребята узнали героическое прошлое Лени Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Саши Чекалина, Нади Богдановой, Лары Михеенко, познакомились с детьми блокадной поры Ленинграда. В ходе мероприятия была представлена видеопрезентация «Линия фронта прошла через детство».
В конце присутствующие почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.