Чтобы любить родной край, его надо хорошо знать, поэтому в один из сентябрьских дней библиотекари Чишминского района организовали экологическую экскурсию «По тропинкам родного края» в удивительный природный мир Башкортостана..

Цель данного мероприятия — расширить свои знания о природе родного края, воспитание бережного отношения к ней.
В Ишмбайском районе расположено сразу несколько красивых достопримечательностей. Это живописные скалы. Одна из скал имеет название Калим-Ускан. Она сложена известняками. Близ основания скалы, на высоте примерно 5-6 м над уровнем речки, хорошо видно большое входное отверстие пещеры Салавата (или Салаватской пещеры). В реальности этот башкирский национальный герой тут не был, а название возникло после съёмок в этих местах режиссёром Яковом Протазановым художественного фильма «Салават Юлаев» (вышел в 1940 году). Несколько сцен (в том числе момент пленения Салавата Юлаева) снимались на скале Калим-Ускан и в этой пещере. С тех пор за ней и закрепилось такое название. При желании по хорошо натоптанной тропинке по правому склону горы можно забраться на её вершину и полюбоваться открывающимися видами, что мы и сделали. Наверху растёт сосновый лес. Кстати, название скалы переводится с башкирского как «Калим упал». Говорят, что сверху однажды сорвался местный житель по имени Калимулла. По другой версии с неё сбросился от неразделённой любви местный юноша с таким именем.
Дальше дорога становится ещё хуже, с большими камнями и кое-где с лежащими поперёк трубами. Вскоре она поднимается в гору и приводит к водопаду Кук-Караук (или Кукраук) на одноимённом ручье. С дороги его не видно, он находится справа от неё. К водопаду идут тропинки.