16 апреля отмечается необычный праздник

16 апреля отмечается праздник, название которого первоначально вызывает ассоциации на тему вокальных способностей человека. Речь идёт о Всемирном дне голоса (World Voice Day). В действительности этот праздник, идея отмечать который появилась в конце 1990-х годов, посвящён феномену голоса человека и его роли в жизни людей.

Цель учреждения Международного дня голоса — привлечение внимания врачей-специалистов, а также всех людей на Земле к феномену человеческого голоса — дару, позволяющему людям общаться, выражать свои эмоции и чувства, радовать красотой звучания и т.д.

Традиционно 16 апреля в честь праздника проходят различные мероприятия с участием врачей-специалистов, чья специализация напрямую или косвенно связана с поддержанием здоровья голоса человека, профилактикой и лечением заболеваний голосового аппарата. Семинары, лекции и симпозиумы собирают врачей, как на уровне регионов, так и на международном уровне, позволяя обмениваться опытом. В них принимают участие фониатры, оториноларингологи, невропатологи, эндокринологи.

Кто-то однажды назвал голос «вторым лицом», и действительно голос может рассказать о человеке также много, как и лицо. Ваш голос способен рассказать о чувствах, о здоровье, о том, насколько раскованно себя чувствуете, откуда вы родом, какое получили образование, насколько легко подчиняетесь давлению окружающих. В общем, голос способен раскрыть всю психологическую историю личности.

В старой Италии в паспорте (в числе прочих примет человека) указывался и тембр его голоса. Считалось, что тембр голоса является природным свойством человека и его изменить нельзя.

Интересные факты о голосе:

⃣ Люди говорят на выдохе. И именно дыхание снабжает голос необходимой силой. Дыхание-основа красивого голоса.
⃣ Взрослый человек совершает около 17 вдохов и выдохов на протяжении одной минуты.
⃣ Когда мы совершаем вдох, голосовые складки размыкаются. На выдохе они смыкаются под давлением воздуха, и поэтому мы можем разговаривать и петь. Звук возникает от вибрации голосовых складок.
⃣Смыкание голосовых складок также происходит во время глотания, кашля и плача.
⃣Частота звука нашего голоса зависит от длины голосовых складок, а также от размера трахеи и объема резонаторных полостей.
⃣Чем объёмнее резонаторные полости, тем насыщеннее становится звучание голоса.
⃣От интенсивности смыкания голосовых складок зависит сила голоса.
⃣Резонаторные полости(или резонаторы) —  это полости, в которых звук вибрирует и отражается. Их можно сравнить с декой музыкального инструмента. У человека есть верхние резонаторы, которые находятся над гортанью, и нижние-трахея и бронхи.
⃣Полётность голоса позволяет ему быть легким и передаваться на расстояние без добавления усилий. Также полётность позволяет певцу на сцене отделять голос от музыкальных инструментов.
🔟Интересно, что голос может иметь силу, но не иметь полётности.

В каких единицах измеряется голос?
🔸Высота голоса – частота движения голосовых складок в секунду. У мужчин она составляет в среднем 140-180 ГЦ, у женщин: 200-240 Гц.
🔸Тембр – окраска голоса. Уникальный параметр, данный каждому из нас от природы. Существует 2 разновидности тембра-вокальный и присущий для разговорной речи.
🔸Громкость – сила звучания.
🔸Диапазон – возможность брать те или иные ноты. У мужчин голос звучит более низко, это связано с толщиной голосовых складок.