Урок мужества «День памяти Александра Матросова»

21 февраля в  Чишминской районной детской библиотеке сотрудники провели Урок мужества «День памяти Александра Матросова», приуроченный к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова для учащихся 7 «Д»  класса Гимназии.

Подвиг Александра Матросова стал одним из символов героизма и вошел в историю Великой Отечественной войны.

В феврале 1943 года девятнадцатилетний гвардии рядовой Александр Матросов грудью закрыл амбразуру вражеского ДЗОТа. 19 июня 1943 года за совершение подвига Матросову Александру Матвеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Память о его подвиге и сегодня живет в сердцах многих людей. Молодое поколение должно знать и помнить героев нашей великой страны.

В ходе мероприятия ребята узнали много интересных фактов из его жизни: откуда он родом, где учился, почему взял такую фамилию и имя, как оказался в трудовой колонии и многое другое.

Закрыть своим телом амбразуру – это практически верная смерть. В годы Великой Отечественной войны подобный подвиг совершили более 470 солдат и офицеров.

В их числе и наш земляк –  рядовой, разведчик 143-ого отдельного батальона морской пехоты Сайфулла Юсупов 1912 г .р.  из деревни Салихово Чишминского района. При штурме высоты Долгая под Новороссийском 7 августа 1943 года он ценой своей жизни помог бойцам вновь подняться в атаку, закрыв своей грудью хорошо укрепленный вражеский дзот, изрыгавший пулеметный огонь.

В книге  Юрия Федоровича Стрехнина  «Про отряд бороды» подробно описываются все боевые действия легендарного отряда. И подвиг Сайфуллы Юсупова.

В конце мероприятие  познакомились с книгами с книжной выставки «Слава героям Отечества», где собраны книги о Матросове и Матросовцев. Ребята проявили хорошие знания,  отвечая на вопросы интерактивной  игры.