Субботник в селе Черниговка

В рамках Года полезных дел для малой Родины и  Всемирного дня здоровья 8 апреля  2023 года библиотека совместно с администрацией СП Аровский сельсовет провела субботник по очистке от мусора, опавшей листвы, сухой травы возле обелиска в селе Черниговка. Обелиск установлен в память членов боевой дружины, расстрелянных  белочехами в 1918 году, а также  односельчанам,  погибшим в  Великую Отечественную войну. По воспоминаниям Ольги Петровны  Зелениной (Авертьевой) в 1961 году после полета Юрия Гагарина в Черниговскую школу приезжал лектор из Москвы и интересно рассказывал о строительстве космодорома, ракетах и т.д. В конце лекции он подчеркнул, что все достижения советского народа  воплотились в жизнь благодаря советской власти, а также солдатам,  защитивших нашу Родину. После лекции на сходе жителей села было решено в благодарность односельчанам поставить памятный обелиск. В 1962 году  9 мая  состоялось торжественное открытие обелиска.