21 февраля-Международный день родного языка.

Родной язык – это не только средство общения, но и ключ к культурному наследию и идентичности народа. Он имеет огромное значение. Он позволяет сохранить и передать традиции, обычаи и ценности, которые формировались веками. Родной язык помогает людям лучше понять и прочувствовать свою историю, связаться с предками и укрепить свою самобытность. Кроме того, знание родного языка способствует развитию мышления, памяти и коммуникативных навыков. Оно также способствует сохранению культурного многообразия и взаимопониманию между разными народами. Поэтому родной язык является неотъемлемой частью нашей идентичности и культурного наследия, и его сохранение и развитие являются важной задачей для каждого человека.

К этому дню Детская библиотека подготовила цикл мероприятий, проходящих в библиотеке и детских садах.

Библиотекари рассказали о богатстве духовного наследия каждого народа, живущего в Башкортостане. Были прочитаны народные сказки, былины, пословицы и поговорки, загадки и песенки. С детьми играли в викторину “Мы- друзья родного языка”

Завершали мероприятия рассказами о куклах — оберегах, об их разнообразии и назначении, о материалах и правилах изготовления кукол, об их роли в жизни предков. Для наглядности рассказ ведущих сопровождался показом кукол.

К мероприятию был оформлен стол-просмотр
«21 февраля – Международный день родного языка»