9 февраля преподаватель дополнительного образования Отдела технического творчества МБОУ ДОД Дома пионеров и школьников «IT-технологии» Аюпова Лиана Илдусовна со своим воспитанником Урманшиным Шамилем рассказали об уникальном языке программирования Scratch для учащихся 3Д и 4А классов гимназии.

Наука и технологии сегодня развивается так стремительно, что возникает необходимость серьезно заниматься программированием, начиная с начальной школы.
Scratch – уникальный язык, он позволяет создавать программы без набора команд вручную. В Scratch блоки программ собираются из разноцветных кирпичиков точно так же, как машины собираются из разноцветных кирпичиков в конструкторах Лего. Простая форма позволяет даже самым маленьким научиться программированию, превращая обучение в увлекательную игру. С Scratch можно начинать пользоваться языком с нуля, не обладая никакими знаниями о программировании. Даже опытные программисты на досуге любят реализовать непростые задачки в Scratch.
Урманшин Шамиль на экране показал, как он создавал проект, с которым он занял первое место в научно-исследовательском конкурсе «Интеллект будущего», о достопримечательностях Чишминского района. Было выбрано три объекта: Мавзолей Хусейн-бека, заказник Шингак-кКуль, мемориал «Вечный огонь» и обелиск-бюст Героя Советского Союза А.Г.Гизатуллина.
Для каждого объекта он выбрал разных персонажей. Про Мавзолей Хусейн-бека рассказывает девушка в национальном костюме, про мемориал «Вечный огонь» – солдат в военной форме, а про заказник Шингак-Куль – обычный человек. Работа над проектом продолжается. Главная цель – создать проект, который будет интересен всем жителям Чишминского района.