Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Масленица в библиотеках Чишминского района

В библиотеках Чишминского района прошли Масленичные гуляния.

Масленица – самый шумный русский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом. И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну. В Узытамакской сельской библиотеке началось представление песнями, шутками да прибаутками. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. На празднике водили  хороводы, угощали  блинами и чаем, а также выступал  коллектив танцевального кружка «Смуглянка». Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы.

“Масленица – краса” именно под таким названием проводили масленичную неделю в Чишминской поселковой библиотеке филиал №33. Вместе с  читателями, как и подобает широкой масленице, вспомнили давние традиции, как на Руси отмечали масленицу, литературу и источники древних славянских обрядов. Конечно же спели частушки, песни, провели веселые конкурсы, самым активным вручили памятные призы. Атмосфера праздника была доброй, радушной, богатой и на угощения, ведь масленица это и вкусные блины, и ароматный чай из трав. По традиции завершением праздника  провели мастер класс по изготовлению куклы “Марёны”, в качестве оберега на весь год. С благодарностью и позитивным настроем, наши гости попрощались с зимой и встретили весну.

Совместно с специалистом по делам молодёжи, с учителями начальных классов  Чишминская сельская библиотека провела праздник «Широкая масленица», где организовала соревнования, конкурсы , игры, угощались блинами испечёнными родителями и в заключении посмотрели на красивое чучело , но не сожгли, так как запрещено пожарными сжигать на территории школы.

Юные жители деревни Игнатовка собрались, чтобы проводить зиму и Масленицу, которая длилась целую неделю, и встретить весну Проводы организовала Игнатовская сельская библиотека.  Этот праздник почитали наши предки, почитаем и мы.

В рамках Всемирной Фольклориады на базе Горновского СДК, для маленьких читателей, был организован мастер – класс. Ребята узнали историю, традиции и обычаи развеселой Масленицы, потом сделали Ясно Солнышко из пряжи.

29 февраля 2020 года во дворе СДК с. Шингак-Куль библиотека совместно с клубом провела  развлекательно- игровую программу «Масленичный разгуляй». Это развлечение ежегодно проводится,  и стало уже традиционным и любимым для жителей села. Вот и в этом году наши читатели стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением.

На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Как положено на празднике, все от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы,  играли в русские народные игры «Перетягивание каната», «Поединок на бревне», «Силачи» и т.д.  Пели  русские народные песни и плясали.Библиотекари провели «Блинную викторину», где участники показали свои знания праздника Масленица. В заключение с удовольствием поедали вкусные и пышные блины.

На этом празднике жители села не просто наблюдатели, а были полноценные участники. Провели праздник  по-особенному весело!