К юбилею народного поэта Татарстана Роберта Миннуллина

1 августа исполнилось 70 лет со дня рождения народного поэта Татарстана Роберта Миннуллина.
Имя Роберта Миннуллина, давно ставшее известным как в Татарстане, так и в России и за её пределами, в особом представлении не нуждается. Оно включено в республиканские,
Я могу, как дождик булькать,всероссийские и международные энциклопедии, справочники и словари. Литературная деятельность поэта отмечена высокими литературными звания

ми и наградами: он является Народным поэтом Татарстана, лауреатом республиканской премии им. М. Джалиля и Государственной премии РТ им. Г. Тукая, обладателем межрегиональной литературной пре
мии Республики Башкортостан им. Ф. Карима, международного Почетного Диплома имени Г.-X. Андерсена. Его имя занесено в Почётный список знаменитого сказочника, а написанные им книги вошли в международный список лучших произведений для детей, нашли своих читателей по всему миру и переведены на польский, турецкий, хорватский, белорусский и другие языки.  В стихах для детей поэт бывает сентиментальным, грустным, ироничным, веселым, смеющимся. Но никогда – грубым или жестоким:
И как ветер завывать,
Я котом могу мяукать,
И голубкой ворковать,
Я могу, как утка крякнуть,
Как собака зарычать…
А когда меня попросят –
И как рыба помолчать!
В Сафаровской сельской  библиотеке был проведён литературно – музыкальный час «Син халкыңның үз шагыйре».. Читатели были ознакомлены с яркими страницами из его жизни. Затем ребята прочитали полюбившиеся им стихи. Библиотекарем была подготовлена слайд – презентация и оформлена книжная выставка «Уйларыбыз – уртак, фикерләребез – хак…».