Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

“Шаги Великой Победы” – викторина

Цели викторины:

• привлечь внимание населения к изучению истории Великой Отечественной войны;
  • используя игровую форму, сформировать интерес к данной теме, желание больше узнать о героях и событиях того периода;
  • воспитать чувство признательности, уважения и памяти по отношению к участникам Великой Отечественной войны.
  1. Сколько лет прошло от окончания гражданской войны до начала Великой Отечественной войны в России?
  2. Назовите дату начала Второй мировой войны? Назовите дату и точное время начала Великой Отечественной войны?
  3. В каком крупном сражении первых месяцев войны родилась советская гвардия? Сколько месяцев длилось это сражение?
  4. Кто такой Р. Зорге?
  5.  Назовите города-герои. Каким еще городам было присвоено в 2009 году звание город-герой?
  6.  Какой советский летчик впервые в истории авиации осуществил таран вражеского самолета в ночных условиях? Когда это произошло?
  7.  Какие боевые ордена и медали, названные именами выдающихся русских полководцев и флотоводцев, были учреждены в период Великой Отечественной войны?
  8.  Назовите имя героини поэмы М. Алигер, которой принадлежат слова:

«Граждане, не стойте, не смотрите,
Я живая, голос мой звучит.
Убивайте их, травите, жгите,
Я умру, но правда победит!»

1. Когда в 1941 г. враг приближался к Москве, на улицах города появились плакаты со словами: «Ребята, не Москва ль за нами?». Откуда взяты эти  слова, кто их автор?
  2.  В годы Великой Отечественной войны для организации отпора врагу был создан Государственный Комитет Обороны. Кто его возглавлял?
  3.  Известно, что война началась 22 июня 1941 года. Кто выступил по радио перед народом в этот день и сообщил о начале войны?
  4.  Первое крупное поражение фашистских войск произошло…
  5. В ходе Великой Отечественной войны было решено в честь освобождения русских городов давать победный салют. В связи с освобождением каких городов был дан первый победный салют?;
  6.  Самый молодой из всех командующих фронтами. Ему не было и сорока лет. Его любили солдаты за бесстрашие и простоту. О ком идет речь?
  7. Кого называли бойцом «невидимого фронта», опровергшим поговорку «Один в поле не воин»?
  8. Сколько дней длилась Великая Отечественная война?
  9. Какие части формировались на территории Башкортостана?
  10. Кто был назначен командиром этих дивизий?
  11. В годы Великой Отечественной войны было учреждено звание Героя Советского Союза, которое присваивалось за совершение героических поступков, за особый героизм, проявленный в боях. Кто в ходе войны стал первым трижды Героем Советского Союза?
  12. Сколько человек были удостоены звания Героя Советского Союза? Сколько из них жителей Башкортостана?
  13. Назовите летчицу, Героя Советского Союза, уроженку города Белебея
  14. Сколько жителей Башкортостана были награждены Орденом Славы всех трех степеней?
  15. Перечислите Маршалов Победы?
  16. Когда и где наступил переломный момент в ходе Великой Отечественной войны?
  17. Когда была прорвана блокада Ленинграда и войсками каких фронтов?
  18.  Назовите героев земляков, повторивших подвиг А. Матросова?
  19. «Она по праву стала голосом города-героя Ленинграда, – о каком поэте говорил поэт Н.Тихонов?
  20. Когда и где состоялся парад победителей?
  21. Назовите слова из надписи на камне мемориальной стены под Санкт-Петербургом

Ответы присылать на электронную почту:

chishmetod@mail.ru

План мероприятий к Году памяти и славы в библиотеках Чишминского района

Скачать (DOCX, 33KB)