Знакомьтесь с живой историей: наш первый ролик со 100-летним ветераном!
Знакомьтесь с живой историей: наш первый ролик со 100-летним ветераном!
Друзья, у нас историческое событие и огромная честь рассказать вам об удивительном человеке. Чишминское библиотечное сообщество сняло свой первый ролик с ныне живущим ветераном! Он является единственным ветераном -участником ВОВ Чишминского района, Султан Хайдаров.
Особую ценность этой встрече придало то, что интервью брала юная школьница — Мирхайдарова Алина Ильнуровна, ученица 7″Б» класса гимназии. Все съемки прошли в очень теплой и душевной атмосфере. Для нас это была уникальная возможность познакомиться с Человеком-Историей, который видел так много и прошел через величайшие испытания эпохи.
Его жизнь — это настоящий урок мужества и стойкости для всех нас:
📝Родился в многодетной семье в деревне Бикеево, где и прожил всю жизнь. До войны работал разнорабочим в колхозе.
📝В феврале 1943 года, не достигнув и 18 лет, ушел на фронт вслед за старшими братьями.
📝Прошел полугодовую учебку в стрелковом полку в Чкалове и был отправлен автоматчиком во 2-й Украинский фронт.
📝В декабре 1943-го, в ходе наступления за Днепром, был взят в плен. В своей части его посчитали погибшим, и он еще при жизни попал в Книгу памяти Республики. Но он выжил, и его имя по праву занесено в книгу «Они вернулись с победой».
📝После войны Султан Хаматгалиевич вернулся к мирной жизни, работал пчеловодом и на МТФ. Вместе с супругой (к сожалению, ее не стало в прошлом году) они воспитали троих детей. Сегодня у ветерана четверо внуков и 8 правнуков!
📝Его боевые и трудовые заслуги отмечены многочисленными наградами: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией», медаль Жукова, а в прошлом году — орден Шаймуратова. В 2020 году образцовая семья Хайдаровых была награждена медалью «За любовь и верность».
📝Султан Хаматгалиевич является Почётным гражданином района, и в день 100-летия ему был вручен особый памятный знак «За заслуги перед Чишминским районом».
📝Смотрите наше первое видео с живой легендой нашего района и оставляйте ваши комментарии!

