Занятия в кружке «Чудесные фантазии» Детской библиотеки

2022 год-Год культурного наследия народов России.
Наверное, в каждом доме можно встретить всеми любимую деревянную матрешку. Это игрушка, которая воплощает доброту, достаток, семейное благополучие. Матрешка снискала небывалое признание как один из всеобъемлющих образов России, символ русского народного искусства. Но все ли знают, почему матрешка так называется и как она появилась на Руси? Эту и другую информацию о деревянной кукле матрешке, смогли получить юные читатели Чишминской районной детской библиотеки на занятии в кружке «Чудесные фантазии», который прошел 19 января. Ребята узнали об истории появления деревянной игрушки, что матрешки бывают разные, а самая первая появилась лишь в конце 19 века. Что весь секрет этой куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство, о способах её росписи и о роли матрешки в жизни русского народа. А узнавали о матрешке, читая книгу Юлии Ивановой «Матрешка. Кукла с секретом» из детской книжной серии «Настя и Никита». Затем ребята приступили к творческой части занятия, разукрашивали нарисованных матрешек.