Во всех регионах Российской Федерации с 23 по 29 ноября 2020 года будет проходить Всероссийская акция «Неделя “Живой классики” в библиотеках».

Во всех регионах Российской Федерации  с 23 по 29 ноября 2020 года будет проходить Всероссийская акция «Неделя “Живой классики” в библиотеках». Областные, городские, районные, сельские и школьные библиотеки станут местами, в которых пройдет Акция. Участниками Акции могут стать подростки (10-17 лет), школьные учителя, представители учреждений доп. образования, родители. Девиз Акции – «Живая классика» стирает границы». В этом году Всероссийская «Неделя «Живой классики» в библиотеках» пройдет в формате онлайн (встреча с участниками в программе Zoom/Skype/прямой эфир в социальных сетях библиотек). Онлайн-формат расширяет географию наших возможностей, благодаря ему чтецы из любого уголка России смогут стать участниками региональных встреч, пообщаться с современными писателями, расширить свой читательский кругозор, поучаствовать в мастер-классах актеров из разных театров страны и подготовиться к конкурсу. Содержание Акции: – учреждение (библиотека) рассказывает про конкурс, показывает презентационные ролики по конкурсу, – творческая часть встречи (приглашенный актер, писатель, педагог), – общение со зрителями. Что нужно сделать, чтобы принять участие в акции: 1. Определить формат встречи. 2. Подать заявку на участие по ссылке: https://forms.gle/u5cktKxgS6v9YTxQA ВНИМАНИЕ! В заявке нужно указать ссылку для подключения к вашему эфиру. Для привлечения детей к школьному/муниципальному мероприятию организаторы будут выкладывать расписание встреч в СМИ и интернете, это поможет привлечь аудиторию. Чтобы об акции узнало как можно больше людей, можно делиться информацией и новостями в социальных сетях. Ставьте в постах хештег #НеделяЖивойКлассики и призывайте принимать участие в мероприятии, отмечайте группу Фонда «Живая классика»: https://vk.com/young_readers Участникам Акции: 1. Придумать, как необычно и интересно рассказать о конкурсе именно в Ваших школе/городе/районе (В чем будет особенность вашей встречи? Чем школа/город/район действительно гордится? Предлагаем творчески подойти к организации встречи, пригласить выступить автора, популярного в Ваших школе/городе/районе, популярного актера, педагога. Можно организовать выступления яркого школьного/муниципального/регионального финалиста прошлого года, пусть он прочитает свой отрывок и расскажет о своем опыте в Артеке). Выступающий может быть один или несколько. Хронометраж встречи – не более 1,5 часов. 2. Придумать яркое название встречи, отражающее основной посыл мероприятия. 3. Составить расписание встречи (Список спикеров + регалии + тема выступления). ВНИМАНИЕ! В расписании необходимо предусмотреть время на вопросы от зрителей (15-20 минут). 4. Скачать материалы, предоставленные Фондом «Живая классика» (будут размещены по ссылке в срок до 15.11.2020): https://yadi.sk/d/0WoiSmspy1lIRw?w=1 Также рекомендуется провести презентацию книг, которые содержатся в списке и имеются в фонде конкретной библиотеки. Будут выбраны 5 лучших школьных и 5 муниципальных проведения акции «Неделя «Живой классики». Победители будут отмечены Дипломами.