Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Вечер поэзии в рамках литературно-поэтического клуба “Добро и любовь” был посвящен 95-летию народного поэта Башкортостана Ангама Атнабаева.

Вечер поэзии в рамках литературно-поэтического клуба “Добро и любовь” был посвящен 95-летию народного поэта Башкортостана Ангама Атнабаева.
Творчество Ангама Атнабаева хорошо известно не только в родном Башкортостане. Его драматические и сатирические пьесы с успехом идут на театральных сценах Татарстана, Узбекистана, Казахстана. Народный поэт республики, автор десятков поэтических сборников оставил своим читателям добрые, проникновенные стихотворения о духовности природы и человеческого бытия.
Основная тематика поэзии Атнабаева – жизнь его современников, основные герои – его ровесники, пережившие все невзгоды и трудности в годы войны и закалившиеся на стройках послевоенных лет. Много стихов и поэм посвятил он теме молодости и любви. Его поэзия характеризуется задушевностью, мягким лиризмом и юмором.
Вслед за стихами в творчестве Ангама появляются театральные пьесы, сюжеты которых молодой автор брал из жизни жителей Башкирии. Он много путешествовал по республике, общался с разными людьми и метко замечал особенности и уклад жизни сельчан и жителей городов. В пьесах Атнабаев раскрывал народную мудрость и юмор башкирского народа. Ему в равной степени удавалась и сатира и драматургия.2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника
На сцене Башдрамтеатра было поставлено 11 пьес драматурга. Спектакли по его произведениям «Он вернулся», «Последний день лета», «Суд матери», «С законным браком!», «Близнецы» завоевали любовь и признание зрителей.
На поэтическом вечере гости прочитали стихи поэта, обсуждали между собой и делились своими мнениями о поэзии А.Атнабаева, вспоминали песни на его слова.