Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

В Старомусинской сельской библиотеке прошел литературно- музыкальный вечер “Ике шагыйрь, ике йолдыз”, посвящённый к 95-летию со дня рождения Ангама Атнабаева и 105-летию Назара Наджми

Сегодня в Старомусинской сельской библиотеке прошел литературно- музыкальный вечер “Ике шагыйрь, ике йолдыз”, посвящённый к 95-летию со дня рождения Ангама Атнабаева и 105-летию Назара Наджми.
Ангам Атнабаев и Назар Наджми являются настоящими звездами башкирской и татарской поэзии.
Через их творчество красной нитью проходит тема патриотизма, дружбы, малой родины, ее красоты, а тема любви привлекает внимание и объединяет людей разных возрастов. Стихи, пронизанные духом народности, любимы всеми, на их слова слагаются песни, драматические произведения не сходят с театральных сцен.
На мероприятие были приглашены члены клуба “Акчишмэ” и любители творчества этих писателей.
В ходе мероприятия рассказала о жизни и творчестве писателей. Читали стихи, слушали песни написанные на слова Н. Наджми и А. Атнабаева.

Ангам Касимович Атнабаев родился 23 февраля 1928 года в деревне Старый Курдым Татышлинского района Республики Башкортостан. Окончил Казанский педагогический институт. В 1943-1951 годах работал учителем Курдымской средней школы Татышлинского района. В 1951–1968 годы – литературный сотрудник, заведующий отделом литературы искусства газеты «Кызыл тан».
В 1977–1989 годы работал заместителем редактора журнала «Хэнэк». Его первые стихи и статьи появились на страницах республиканской печати в начале 50-х годов. В 1958 году выходит его первый сборник стихов «Разговор с сердцем». Потом последовали книги «Встреча с молодостью» (1961), «Я обращаюсь к тебе» (1963), «Любовь моя, тоска моя» (1968), «Дорога сердца» (1971), «Ты всегда со мной» (1972), «Годы оставляют песни» (1975), «Мелодии колокольчика» (1978), «Дороги любви» (1982) и другие.
Ангам Атнабаев вошел в башкирскую литературу своеобразным поэтическим голосом, своей мелодией, особым взглядом на мир. Основная тематика поэзии Атнабаева – жизнь его современников, основные герои – его ровесники, пережившие все невзгоды и трудности в годы войны и закалившиеся на стройках послевоенных лет. Много стихов и поэм посвятил он теме молодости и любви. Его поэзия характеризуется задушевностью, мягким лиризмом и юмором.
Ангам Атнабаев проявил себя и как способный драматург. Его пьесы «Он вернулся», «Последний день лета», «Суд матери», «С законным браком!», «Близнецы» и другие заслужили признание широкого зрителя. Его драмы, комедии, трагедии – постоянно в репертуаре Башкирского академического театра драмы, театров других республик и областей. Хотя они написаны в разное время и в разных жанрах, их объединяют общие проблемы – человеческое достоинство, ответственность перед Родиной.
Он также написал сценарии к полнометражным документальным фильмам «Я — Башкирия» и «На земле Салавата».
Курдымская средняя школа, где учился Ангам Атнабаев, носит его имя. 7 февраля 2003 года учреждена районная премия Ангама Атнабаева, вручение которой проходит ежегодно в день рождения поэта — 23 февраля.

Назар Наджми (настоящее имя — Хабибназар Назмутдинович Назмутдинов; 1918—1999) — выдающийся мастер слова, народный поэт Башкортостана (1992).
Родился 5 февраля 1918 года в деревне Миништы ныне Дюртюлинского района Башкортостана.
В 1941 году ушел на фронт, в 1946 году закончил учёбу в Башкирском государственном педагогическом институте. С 1947 по 1949 годы работал в редакциях газеты «Совет Башкортостаны», журнала «Литературный Башкортостан», с 1955 по 1959 годы — редактор сатирического журнала «Вилы». С 1962 по 1969 годы — председатель правления Союза писателей Башкортостана.
Назар Наджми — один из наиболее выдающихся лириков, своими прекрасными стихами — и светлыми, и печальными, он вошёл в золотую сокровищницу башкирской поэзии. Но этим его творчество не ограничивается. Он создал такие произведения, как «Мальчик, открывающий ворота», «Одиннадцать песен о друге», «Поэт и царь», «Дьявол», «Урал», которые являются одними из высочайших достижений башкирской поэмы.