Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

В Сафаровской сельской библиотеке прошел вечер отдыха «Ягез әле, хатын – кызлар».

Как прекрасна весна! И именно весной отмечают самый нежный и ласковый праздник всех женщин. Благодатный дар – быть женщиной, чтобы нести в мир свет, любовь, добро и счастье! 8 Марта – самый удивительный, самый нежный праздник весны.
В Сафаровской сельской библиотеке прошел вечер отдыха «Ягез әле, хатын – кызлар». На этот праздник были приглашены участницы клуба «Сәфәр» и постоянные читатели. Библиотекарь поздравила всех присутствующих, рассказала об истории возникновения Международного женского дня. В атмосфере весны, поэзии и радости гостями праздника были прочитаны стихотворения, исполнены песни, были получены поздравления друг другу. В исполнении библиотекаря прозвучали поэтические строки Роберта Миннуллина, нашего земляка Габдуллы Байбурина, Мустая Карима. К веселым конкурсам и викторинам никто равнодушным не остался. Закончилось мероприятие чаепитием.

История праздника.

Праздники, посвященные женщинам, знали еще древние цивилизации. Но предпосылками современного Женского дня стали события не такого далекого прошлого. Корни его уходят в американское рабочее движение XIX–ХХ веков. Первые выступления женщин за свои права Один из первых протестов женщин против социальной несправедливости — марш пустых кастрюль. В марте 1857 года сотни работниц нью-йоркских текстильных и обувных фабрик вышли на акцию протеста против 16-часового рабочего дня и неравной с мужчинами оплаты труда. Через полвека, в 1908 году, 15 тысяч работниц текстильных предприятий Нью-Йорка забастовали против тяжелых условий труда. А уже на следующий год, в марте 1909-го, впервые отметили праздник, посвященный участницам той забастовки. Дальнейшее развитие инициатива американских работниц нашла в социалистическом движении, в котором участвовало немало женщин. Его возглавила активная коммунистка Клара Цеткин. Автор ее биографии Ганна Ильберг считает, что именно ее самоотверженная борьба привела к учреждению Дня женщин.

Кто придумал 8 Марта? Произошло это в 1910 году на Второй Международной конференции социалисток, в которой участвовали женщины 17 стран. Клара Цеткин предложила праздновать день борьбы за равные избирательные права для женщин и эмансипацию. Эту инициативу поддержали все участницы конференции. Доктор философских наук Ольга Воронина пишет, что это предложение направлено было еще и на солидарность всех женщин, а не только работниц. Оно подчеркнуло, что женщины — самостоятельная социальная категория.

Уже в 1911 году женщины Германии, Австрии, Дании, Швейцарии, Франции, России, Чехии, Венгрии праздновали день борьбы за свои права. Но поскольку на конференции не зафиксировали дату празднования, то в разных странах она проходила в разные дни марта — от 2-го до 19-го. В условиях нарастающей военной угрозы в марте 1914 года женщины европейских стран выступили против войны, милитаризма и за право голоса. Теперь эти акции проходили 8 марта, день был приурочен к самому первому выступлению работниц в 1857 году. В России, в Петрограде, 23 февраля (8 марта по новому стилю) 1917 года начались массовые собрания, митинги, демонстрации. В них активно участвовали женщины. Они выступали против войны и нехватки продовольствия в столице. Протесты переросли в революцию, свергнувшую монархию. Позже, в 1921 году, решено было отмечать 8 Марта уже в память об участии женщин в тех выступлениях. В СССР в 1966 году 8 Марта стал нерабочим днем. К тому времени он уже потерял свою феминистскую направленность и был праздником, когда чествовали всех женщин. В рамках проводимого ООН в 1975 году Международного года женщин дата 8 марта была объявлена Международным женским днем. В 1979 году подписали Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации женщин. Как пишет Сергей Уваров, теперь стали неактуальными проблемы борьбы за равенство, а 8 Марта превратился в день внимания к женщинам. Читайте больше: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1777225-kto-pridumal-8-marta-mezdunarodnyj-zenskij-den/