В Игнатовской сельской библиотеке встреча клуба “Хорошее настроение”

Чудный «Серебряный век» – неповторимая пора русской литературы конца 19 – начала 20 века, тесно связанной с философией и историей эпохи. Это время явило блестящее созвездие в русской национальной поэтической галактике.
Поэты Серебряного века, каждый из них – ярчайшая индивидуальность, одарённая личность. Они были молоды, красивы, интеллектуальны, полны надежд, мечтаний, необычными, трагическими, разными, гордо именовавшие себя поэтами, пророками, витиями. Судьба каждого – целая книга, а творчество – подарок для нас, ибо каждый найдет в серебряной россыпи поэзии свою мелодию.
«Поэзия Серебряного века» – тема очередной встречи участников клуба «Хорошее настроение», прошедшей 27 апреля. На поэтическом вечере, в нашей литературной гостиной, мы вспомнили представителей разных литературных направлений этого периода: символисты, акмеисты, футуристы и другие. Все они были одержимы поиском своих неповторимых методов в поэзии у каждой литературной группы своё мироощущение, свои представления о поэзии, о своём пути в искусстве.
Поэзия Серебряного века немыслима без имени К. Бальмонта, Н. Гумилева , В. Брюсова, О. Мандельштама, А. Ахматовой, А. Блока, В. Маяковского, Б. Пастернака ,И. Северянина, В. Хлебникова и других.
Вниманию гостей был подготовлен рассказ об особенностях этого времени в русской литературе, интересных фактах из биографии и творчества представителей этого удивительного периода, а также представлена тематическая подборка произведений писателей и поэтов.
При свечах, под чарующие звуки музыки Я. Сибелиуса, С. Рахманинова, Е. Доги, в исполнении гостей вечера прозвучали стихи поэтов Серебряного века, погружая нас в прекрасный, то светлый и узорный, то полный символизма, мистики и таинственности мир их поэзии, в глубину отточенность их утончённой лирики. А под аккомпанемент гитары спели песни на стихи С. Есенина, М. Цветаевой. Вечер прошел в одухотворенном, эмоционально –лирическом ключе и хорошем настроении.