Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

В Год памяти и славы библиотеки Чишминского района дополняются новыми книгами

Новинки  – библиотекам .

В год празднования 75- летия Победы  библиотеки района дополнятся новыми книгами по соответствующей тематике.

Книги Сергея Алекссева никого не могут оставить равнодушным. Автор –известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны рассказывает школьникам о ее главных битвах. Шесть книг серии “ Великие битвы Великой Отечественной”описывают подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков.

Захватывающие картины боя, грохот танков, ураганная стрельба… Ничего этого здесь не будет . “Иван” и “Зося” – это война. Но другие ее мгновения  почти тихие, почти мирные.Человек, написавший эту книгу, считает своим долгом рассказывать о войне так, чтобы те, кто не вернулся, не могли бы упрекнуть его невправде. Владимир Богомолов воевал совсем юным,был ранен, не раз награжден: позади остались фронтовые дороги Белоруссии, Польши, Германии,  Маньчжурии.                                                                               Читая Владимира Богомолова, понимаешь: этому писателю и человеку можно верить. Он говорит о войне с чувством ответственности и боли:” Я вижу мысленно всю Россию, где в каждой второй и  третьей семье кто- нибудь не вернулся…”

К 75 летию Великой Победы в серии “Военное детство” увидели свет книги Юрия Яковлева “Как Серёжа на войну ходил”, “Друг капитана Гастелло”, Марка Ефетова “ Последний снаряд”.

В книгу  прославленного летчика, Героя Советского Союза Михаила Васильевича Водопьянова вошли рассказы, написанные на документальном материале. О том, что происходило с автором и его боевыми товарищами с детьми и взрослыми, повстречавшимся ему в годы Великой Отечественной войны, рассказывается в сборнике “Штурман Фрося”.

Трудно переоценить  роль авиации в любом сражении,  стрелкового оружия, а тем более в битвах  периода в Великой Отечественной войны. В книгах Андрея Мерникова “ Самолеты Великой Отечественной войны”, “Стрелковое оружие Великой Отечественной войны” читатели могут знакомиться  с  боевыми самолетами, летательными аппаратами  которые участвовали в воздушных боях, проводили разведку, обеспечивали войска и партизанские отряды  оружием, продовольствием, и медикаментами эвакуировали раненых с оккупированных территорий.

В издании “ Стрелковое оружие Великой Отечественной войны “ читатели познакомятся  с револьверами и пистолетами, винтовками и пулеметами, применявшихся во время Великой Отечественной войны по обе стороны фронта.На страницах книги представлена история создания и использования различных видов огнестрельного оружия. Приведены особенности конструкции и тактико – технические характеристики каждого образца.