Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

В читальном зале Чишминской районной детской библиотеки начала работу книжная выставка «Ваш труд непрост, но так всем нужен!», посвященная Году педагога и наставника

Учитель – непростая профессия. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких, непослушных озорников выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди. С учителем мы проводим детство и юность. Они встречают нас маленькими, а провожают из школы почти взрослыми. Учитель – это воспитатель, друг, собеседник, советчик, близкий и родной человек. И спустя годы мы вспоминаем о своих наставниках-педагогах.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Приурочен к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики – Константина Дмитриевича Ушинского (03.03.1823-1870).
В связи с этим событием в читальном зале Чишминской районной детской библиотеки начала работу книжная выставка «Ваш труд непрост, но так всем нужен!». Цитатой к выставке послужили слова Василия Александровича Сухомлинского «В каждом учителе должна сиять и никогда не угасать маленькая искорка ребенка!»
На выставке представлены книжные издания, содержащие биографии известных деятелей (К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко и других), их труды, а также литература по педагогике, психологии.
Также читатель сможет найти художественные произведения, раскрывающие перед читателями образ учителя, школы, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, рассказывающие об интересной школьной жизни. Это Фазиль Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла», Чингиз Айтматов «Первый учитель», Валентин Распутин «Уроки французского», Евгений Шварц «Первоклассница», Владимир Железников «Чучело» и многие другие.
Выставка будет интересна и познавательна для широкого круга читателей и будет работать до конца года. Приходите, читайте, узнавайте новое!