Блокада – самая трагическая страница в истории Ленинграда. В ней оказалось около 3-х миллионов человек. Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград с целью стереть его с лица земли. 900 дней, почти два с половиной года, ленинградцы мужественно выносили все страдания. По плану Гитлера, города не должно было быть на карте мира. Враги надеялись, что жестокие лишения убьют в жителях всё человеческое и они, в конце концов, сдадут Ленинград.
В Чишминской районной детской библиотеке в рамках патриотической недели «Непокоренный Ленинград» продолжается проведение урока мужества «Детям о блокаде», посвященного 80-летию прорыва блокады Ленинграда в 1943 году. 18 января библиотеку посетили учащиеся 2 «Д», 4 «Б», 4 «В» и 4 «Г» классов СОШ №1.