Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

В Чишминской районной библиотеке прошло мероприятие «Книги, с которыми взрослеешь» – знакомство с книгами для подростков.

В наше время нередко можно услышать от учителей и родителей, что современные подростки мало читают.📚 Подтверждает это и опыт работы в библиотеке. В чем же причина?
Следует отметить, что подростковое чтение сегодня сопряжено с рядом проблем:
– Интернет-зависимость.
– Нехватка времени.
– Отсутствие информации об интересных книгах. 📚
В Чишминской районной библиотеке прошло мероприятие «Книги, с которыми взрослеешь» – знакомство с книгами для подростков. Библиотекарь рассказала ученикам седьмых классов СОШ №1 о книгах,📚издательствах и авторах для молодежи. На сегодняшний день издательства «Самокат», «Аквилегия-М» и «РОСМЭН» являются лидерами в издании подростковой литературы. В них выходят тексты лучших современных авторов, пишущих для молодежи, таких как М.Лазаренская, М.Евсеева, М.Морпурго, Д.Варденбург. Есть серии книг адресованные растущему поколению, например: «Встречное движение», «Современная проза», «Линия души». Главными героями этих книг являются подростки.👫Переход от детства к взрослой жизни, первые испытания, первые проблемы, первая любовь❤– такие темы звучали на данном мероприятии. Также присутствовала психолог Чемоданова М.П. из центра «Семья», которая рассказала о семейных ценностях
Была оформлена книжная 📚выставка «Книжная полка подростка 21 века», на ней была представлены книги из различных жанров. Это отличная возможность познакомиться с мировой литературой во всём её многообразии.