Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

В библиотеку – за журналом “Уфа”!

Периодика – зеркало духовной жизни общества. Роль периодики в современной жизни трудно переоценить. Все важнее для нас с вами становятся оперативность, новизна, своевременность получения информации. Человек, постоянно читающий периодику, становится более образованным, осведомленным о последних событиях.
Дорогие читатели и гости нашего сайта, предлагаем вашему вниманию журнал «Уфа» №1 за 2023 год, который вы сможете прочитать в Чишминской районной библиотеке.
Журнал «Уфа» – иллюстрированный общественно-политический социальный журнал. Издается на русском языке с декабря 2001 года.
Главные рубрики журнала:
📖«Событие месяца» – здесь отражаются новости об интересных, важных и актуальных событиях за текущий период.
📖«Депутатские встречи». Председатель Горсовета Марат Васимов с депутатом Андреем Борисовым провели совместный прием в Башкортостанском региональном отделении «Единой России». Поднимали важные текущие вопросы и ставили на контроль.
📖«Деловой разговор» – беседа с начальником Управления по опеке и попечительству администрации Уфы Ильнарой Сатаевой о социальном сиротстве, запутавшихся мамах, постинтернатном сопровождении выпускников организаций для детей-сирот и многом другом.
📖«Время лидера» – Ежемесячно Уфу посещают сотни тысяч гостей. Многие приезжают в рамках рабочих и учебных командировок, крупных деловых форумов. Гостиница «Агидель» для них – эталон уфимского гостеприимства и сервиса. О том, что такое хороший сервис и приемлемые цены рассказывается в статье «Агидель»: по волнам гостеприимства».
📖«Коренные уфимцы» – Рубрика ведется в алфавитном порядке. В каждом номере публикуются анкеты от двух до четырех уфимцев.
📖«Профессии» – в данной рубрике автор рассказывает о судьбах настоящих мастеров своего дела, герою предоставляется возможность рассказать и об отрасли, в которой он работает, и о себе.
📖«Родословная Уфы» – В преддверии юбилея Уфы в журнале напечатан очерк о первых ее строителях: Артемьеве Гавриле Захарьевиче и Голубцове Константине Степановиче.
📖Об историческом квартале в районе Мусульманского кладбища и знаменитой водонапорной башне рассказывается в статье Сухарева А. «Под надзором башни» в рубрике «По родной слободе»
📖В статье «Несгибаемый романтик Зия Камали» Галина Ишмухаметова рассказывает о нашем земляке Зия Камали.
В наступившем 2023 году философу и богослову Зия Камали исполняется 150 лет. Зыяитдин Камалетдинов (настоящее имя Парвазетдин Ямалетдинович Камалетдинов) – выдающийся просветитель, видный общественный деятель, богослов, реформатор ислама, писатель. Во всей дореволюционной России его знали как основателя и руководителя самого прогрессивного в то время мусульманского учебного заведения – медресе «Галия». Современники называли его коротко – Зия Камали.
Парвазетдин Ямалетдинович Камалетдинов (настоящее имя) родился 9 декабря (22 декабря по новому стилю) 1873 года в знаменитой деревне Келяшево Кара-Якуповской волости Уфимского уезда одноименной губернии, ныне деревня Кляшево Чишминского района Республики Башкортостан, в бедной крестьянской семье.
«Первоначально арестовали 25 человек с формулировкой «возбуждение верующих против Советской власти». Однако затем число арестованных удвоилось, а по другим данным – утроилось, точности репрессированных мусульманских деятелях нет до сих пор, многие дела остаются засекреченными, и по сей день. Осужденным было предписано отбывать наказание на строящемся Беломорканале от 5 до 10 лет. Однако вскоре многие были расстреляны. Зия Камали, осужденный сразу же на 7 лет, отбывал срок в лагере НКВД на станции Медвежья Гора. Когда осенью 1938 года возбудили новое дело, Камалетдинова привезли в Уфу, где в тюрьме НКВД зверски допрашивали 18 раз! Но, несмотря на пытки и угрозы, выпускник прославленного Каирского университета Аль-Азхар, которому предлагали продолжить образование и научную деятельность в Сорбонне, никого не очернил».
Что должен был чувствовать на допросах человек, поверивший поначалу большевистским заверениям о поддержке образования и религии в национальных регионах, оказавшимся на поверку фарсом?! Жалел ли он в те минуты о возвращении в 1904 году в Уфу вместо поездки в университеты Сорбонны или, по крайней мере, Турции?!
Более подробно о Зия Камали вы можете прочитать в статье Галины Ишмухаметовой «Несгибаемый романтик Зия Камали», а продолжение в следующем номере в рубрике «То время», а также на нашем сайте https://chishmycbs.ru/literaturnaya-karta/ziya-kamali/ziya-kamali-na-stranitsah-zhurnala-ufa/
📖Петербургские сезоны от Галии Камаевой. Автор рубрики Галия Камаева – музыкант, продюсер, художественный руководитель фестиваля «Петербургские сезоны в Уфе», член Экспертного совета Национальной оперной премии «Онегин» 2022 года. Наша землячка, проживающая сейчас в Санкт-Петербурге, рассказывает читателям о том, что сближает город на Неве с нашей республикой: о людях и событиях из мира культуры.
📖«Культпоход» рассказывает обо всех интересных театральных постановках, концертах и других культурных мероприятиях в Уфе.
Территория распространения журнала – Республика Башкортостан и вся Российская Федерация.
Читайте!
Читайте сами, читайте с нами!